Семь тысяч казахстанцев не могут получить зарплату

10098 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 13 Июн 2017, 13:00

Правительству не удалось сократить число вредных производств

Читайте также
Разговоры в пользу бедных: сумма трех пособий - 6396 тенге

Нормы нового Трудового кодекса не помогли сократить число вредных производственных объектов в Казахстане. Об этом в ходе заседания правительства во вторник, 13 июня, сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА (на снимке).

- В Трудовом кодексе работодателям было дано право не отчислять обязательные профессиональные пенсионные взносы в случае устранения на производстве вредных условий труда. Этим практически сегодня никто не воспользовался из числа работодателей. 7,5 тысячи предприятий продолжает отчислять 5% взносы в пользу 423 тысяч работников, что предполагает сохранение вредных и опасных условий труда, - сказала Тамар Дуйсенова.

Министр отметила, что работодатели имеют право сократить расходы на различные компенсации работникам в случае перевода их на более безопасные условия труда. Однако, как показывает статистика, расходы работодателей на выплату компенсаций не уменьшились, а увеличились с 78 млрд тенге в 2012 году до 100 млрд в 2016 году.

Дуйсенова также обратила внимание участников заседания на проблемы в защите трудовых прав граждан в регионах и задолженность работодателей по заработной плате.

- Несмотря на предпринимаемые меры, текущая задолженность по заработной плате составляет сегодня 88 миллионов тенге, а просроченная задолженность 1,7 миллиарда тенге. При этом 82% просроченной задолженности, или 1,4 миллиарда тенге, приходится на предприятия, находящиеся в процессе реабилитации. В региональном плане более половины просроченной задолженности приходится на город Алматы. Большая задолженность сохраняется в Восточно-Казахстанской, Мангыстауской областях. За этим стоит более семи тысяч работников, - сказала министр.

Читайте также
Страхуйтесь на здоровье

По словам Тамары Дуйсеновой, в этом году выявлено более шести тысяч нарушений на четырех тысячах предприятиях, проверенных трудовыми инспекторами.

- Не могу не обратить внимания на сохранение неформальных трудовых отношений: за последние два года выявлено больше тысячи работодателей, которые использовали труд работников без заключения трудовых договоров. На это указывает и проведенный подомовой обход местными исполнительными органами. Большинство граждан, заявивших себя работающими, не имели отчисления пенсионных взносов. Выявленные проблемы требуют не только принятие мер по формализации, но и рассмотрение вопросов дальнейшего упрощения процедур найма работников, - сказала Дуйсенова.

Не помог защите трудовых прав граждан и перевод Инспекции труда в ведение местных исполнительных органов. Тамара Дуйсенова напомнила о задержании инспекторов труда Атырауской, Павлодарской, Карагандинской областей за незаконные действия при организации и осуществлении проверок.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером