Сельчане обвиняют хозяйку фермы в латифундизме

3029 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 27 Окт 2021, 17:00

Она в свою очередь подала на них в суд за потраву ячменя

Группа сельчан из аула Кайнарлы Ескельдинского района Алматинской области местную главу крестьянского хозяйства Зинаиду ЧЕРКАШИНУ (на снимке) с некоторых пор уничижительно именуют латифундистом. Как известно, к латифундистам  причисляют физических лиц, имеющих в частной собственности огромные площади земель. 

По словам недовольных жителей Кайнарлы, женщина владеет 80% сельскохозяйственных земель сельского округа, не дает на своих наделах пасти им скот и тем самым якобы лишает местных жителей средств к существованию. А недавно, как выяснилось, Зинаида Черкашина подала на них в суд за потраву урожая зерновых. 

- Черкашина настоящий латифундист. Она сама себе полиция и прокурор. Всех нас обложила штрафами, не дает нам житья. Мы хотим забрать у неё часть земель, однако у нас не получается, - утверждает Жанажыл ЕРЖАН (на снимке). 

В свою очередь хозяйка фермы Зинаида Черкашина рассказала о том, как ей и членам крестьянского хозяйства приходиться отбиваться от наглых нападок местных животноводов.

- Они разводят скот без учёта количества земель и кормовой базы. Их животные постоянно заходят на наши участки. Мы в этом году посадили ячмень. Приходится регулярно вызывать комиссию и подсчитывать наши убытки. Теперь вот подали на них в суд за потраву. Будем требовать компенсацию, - говорит Зинаида Черкашина.

По словам Зинаиды, крестьянское хозяйство не принадлежит ей лично. Оно сформировано на основе паевого участия местных жителей. 

Читайте также
Фермер подозревает стражей порядка в связях со скотокрадами

- Мы несем ответственность перед пайщиками. В конце каждого аграрного сезоны людям выплачиваем их доли. В этом году будем платить ячменем и сеном, - сообщила Зинаида Черкашина.

По данным управления сельского хозяйства Алматинской области поголовье скота у фермеров ежегодно растет. Животноводство в регионе носит мелкотоварный характер, основная масса скота сосредоточена вблизи населенных пунктов. И, как правило, там  остро ощущается нехватка пастбищ.  

Между тем недавно принятый закон "О пастбищах", по словам земледельцев, до сих пор не заработал, а местные чиновники не спешат применять его нормы на практике. В итоге сельчане вынуждены из-за нехватки земель выяснять друг с другом отношения, что порой заканчивается серьёзными конфликтами. 

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером