Счетный комитет не проверяет деятельность АО "Астана ЭКСПО-2017"

2828 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 17 Июн 2015, 16:42

Поручений президента на этот счет пока не поступало

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета пока не проводит проверки в отношении деятельности национальной компании АО "Астана ЭКСПО-2017", сообщил глава комитета Козы-Корпеш Джанбурчин, передает ИА Новости-Казахстан.

"Нет, не проводят (проверки). Дело в том, что счетный комитет проводит плановые проверки, в этом наша специфика. Мы если проводим внеплановые проверки, то только по поручению главы государства или администрации президента. Пока нам таких поручений не поступало, но если поступит — будет проверять", — сказал Джанбурчин, отвечая на вопрос журналистов на брифинге службы центральной коммуникации при президенте в среду.

Ранее сообщалось, что бывший председатель правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО — 2017" Талгат Ермегияев освобожден от должности, а позже – 12 июня — помещен под домашний по подозрению в коррупционном преступлении — двух эпизодах присвоения или растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Ранее суд санкционировал домашний арест в отношении экс-главы департамента строительства АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурата Усенова, который подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллионов тенге путем присвоения и растраты в особо крупном размере.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай