Самые красивые чиновники живут в Кызылорде

6452 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 08 Мая 2017, 10:00

Обзор казахоязычной прессы (8 мая)

* В школах должны обучать только на государственном языке

* Латиница принесет Казахстану настоящую независимость

* Когда казахи перестанут плевать в рот ребенку?

* Баян Есентаева обещает устроить шикарную свадьбу

Читайте также
Расул Жумалы: 9 мая — день траура, а не праздник

STAN.KZ: «Қызылорда облысындағы ең сымбатты бес шенеунік» («Пять самых симпатичных чиновников Кызылординской области») - В честь Дня защитников Отечества сайт составил список самых привлекательных чиновников региона.

На первом месте оказался глава областного департамента по делам госслужбы Абзал МУХИМОВ, второе место занял руководитель аппарата городского акимата Кызылорды Еркин ТУРАБАЕВ, на третьей позиции Жагыпар ТАЖМАХАНОВ, заместитель акима Жалагашского района. Далее идут пресс-секретарь акима Кызылорды Руслан КАЮПОВ и начальник областного управления внутренней политики Айдын КАЙРУЛЛАЕВ.

QAZAQUNI.KZ: «Асқар Жұмаділдаев – Бастауыш, орта мектептің барлығы Мемлекеттік тілде оқытылуы керек» («Аскар Жумадилдаев: в средних школах все должны учиться на государственном языке») - В интервью проекту «Айна» на портале massaget.kz известный ученый-математик Аскар ЖУМАДИЛДАЕВ коснулся темы трехъязычия и сравнил системы образования Китая и Казахстана.

«В Китае с 1 по 12 классы все уроки проходят на китайском языке, а английский изучают как дополнительный язык. До 5 класса все дети казахской национальности изучают историю Китая. А в Казахстане хотят английский учить вместо казахского. На мой взгляд, все начальные и средние школы должны обучать только на государственном языке. Английский должен быть дополнительным языком. Иначе он останется внутрисемейным языком», - считает он.

Читайте также
«Врагов народа» и коррупционеров предложили вешать на «доску позора»

KEREY.KZ: «Айталы: «Латын әліпбиі? Ресей бекер алаңдап отырған жоқ» («Айталы: Россия не зря беспокоится из-за перехода на латиницу») - Издание публикует мнение известного ученого Амангельды АЙТАЛЫ по поводу перехода в Казахстане на латиницу.

«Переход казахского шрифта на латиницу - важнейший шаг к деколонизации, это избавление от навязанного алфавита, обретение свободы. Не зря в некоторых политических кругах России высказывают обеспокоенность тем, что мы отдалимся от российского культурного пространства. Однако нельзя отрицать, что многие народы, пользующиеся латинским шрифтом, имеют тесные связи с русской культурой. Поэтому, казахско-русские экономические, культурные и научные связи будут развиваться дальше. Переход казахского языка, более приспособленного по фонетическому составу к латинице, логичен, как с точки зрения политического нейтралитета, так и национальной психологии».

SERKE.ORG: «Қазақтар жас баланың аузына түкіртуді қашан қояды?» («Когда казахи перестанут плевать в рот маленьким детям?») - По мнению автора публикации, от этой вредной традиции пора избавляться.

«У казахов есть древняя традиция, когда известного, успешного и уважаемого человека просят «плюнуть в рот ребенку», чтобы он вырос таким же. Как-то на свадьбе одна пожилая женщина попросила аксакала об этом и подвела к нему своего двухлетнего внука. Традиции традициями, но от некоторых из них, пожалуй, пора избавляться. Медики не одобряют этот обряд. У пожилых людей, как известно, букет болезней, это просто не гигиенично и может навредить ребенку. А станет ли ребенок таким же, как тот, кто «плюнул ему в рот», одному Богу известно», пишет Беганыш ЖАҚСЫБАЕВ.

Читайте также
Марат Токашбаев: В Казахстане нет других наций, кроме казахской

JULDIZDAR.KZ: «Ат шаптырып, көкпар тартқызам…». Баян тойға дайындалып жатыр» («И скачки будут, и кокпар. Баян готовится в свадьбе») – Известный продюсер планирует грандиозную свадьбу, которая пройдет не за границей, а в Алматы.

«Недавние фотографии Баян ЕСЕНТАЕВОЙ в свадебном платье, которые появились в соцсетях, напомнили, что свадьба не за горами. Как известно, эти снимки выложил жених продюсера - бизнесмен Турсен АЛАГУЗОВ. После этого появились разговоры о том, что пара рассорилась и никакой свадьбы не будет, говорили также, что бракосочетание они передвинули с апреля на осень. Однако Баян Есентаева опровергла эти слухи. «Мне часто задают вопросы о свадьбе. Если делать свадьбу, то шикарную. Хотелось бы, чтобы это стало сюрпризом, поэтому не хочу об этом говорить заранее. Но известно одно: моя свадьба будет особенной. Вообще, я  патриот, поэтому свадьбу будем играть в Алматы, а не где-нибудь за границей. Ожидайте», - заявила она в передаче «Инсталайық» на телеканале КТК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Сотни миллионов тенге на строительство фонтанов в Усть-Каменогорске были выделены незаконно
Неравнодушный житель Восточного Казахстана продолжает расследовать деятельность властей в бытность акимом Даниала Ахметова
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
В двух областях масштабно отметили 100 юбилей композитора Нургисы Тлендиева
Мероприятия будут проходить под эгидой ЮНЕСКО
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.