Самозахват земли жителями элитного ЖК в Алматы: в деле первые подвижки

13347 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 28 Ноя 2024, 18:30

Снесли забор и охранную будку

Ранее мы рассказывали о том, что в Алматы шел длительный конфликт между жителями элитного ЖК “Тау Шатыр” Медеуского района и городским акиматом. Дело в том, что по генеральному плану Алматы и по плану детальной планировки этого района, в месте, где застройщик ЖК “Тау Шатыр” самовольно захватил и огородил участок земли, должна проходить дорога общего пользования. Но из-за этого автомобили начали ездить по частной территории ЖК “Ак Бота”. Попытки владельцев земли вернуть ее в собственность привели к тому, что акимат наложил незаконный сервитут на эту землю, и спор дошел до Верховного Суда РК, потому что городские суды отказывались рассматривать это дело.

Читайте также
Жители ЖК “Тау Шатыр” доказали, что законы Казахстана на Алматы не распространяются

Поскольку земля госфонда была самовольно захвачена застройщиками ЖК “Тау Шатыр”, акимат Алматы в лице управления земельных отношений инициировал иск и выиграл: суд постановил жителям ЖК вернуть захваченную незаконным образом землю, снести ограждение, охранные будки и шлагбаум. Однако судебные исполнители департамента юстиции Алматы в течение года не могли привести в исполнение это судебное решение.

Они исчерпали все возможные действия для того, чтобы исполнить решение суда. А именно, направляли в “KazBuild Development” – застройщику ЖК “Тау Шатыр” – письма с требованием исполнить решение суда, выносили постановления о запрете на совершение определенных действий, а также пытались через суд взыскать с застройщика пени в размере 10 МРП за каждый день просрочки. Кроме того, руководство фирмы привлекли к административной ответственности за неисполнение решения суда, а также направили представление в полицию Алматы о принятии мер по привлечению директора ТОО “KazBuild Development” Хасана ГАСАНОВА к уголовной ответственности.

Когда дело все же дошло до попытки сноса, и застройщик ТОО “KazBuild Development” решил, наконец, исполнить решение суда, он уведомил об этом жителей элитного ЖК. Это было 1 октября. Тогда к месту приехали рабочие, и выяснилось, что жильцы ЖК “Тау Шатыр” не намерены сдаваться без боя. Из-за этого снос получился вялотекущим: едва мужчины, которые должны были сносить забор, брали в руки инструмент и приступали к демонтажу, как тут же бросали работу и отходили к машине, как только к ним приближалась очередная скандальная женщина из числа “таушатыровцев”.

С крикливыми женщинами, похоже, опасались связываться и полицейские. По крайней мере, 6-7 сотрудников полиции, в числе которых и замначальника РОВД Медеуского района, не могли (или не хотели?) сделать что-то, чтобы помешать “таушатыровцам”, преимущественно женщинам, вмешиваться в деятельность демонтажников. Удивила скромность парней в погонах, привыкших при митингах и демонстрациях не сомневаясь скручивать руки протестующих и махом отправлять их в автозак.

Читайте также
В центре Алматы люди вынуждены терпеть проблемы с канализацией из-за семи ресторанов

На некоторое время была попытка перекрыть дорогу – улицу Каппарова: 5-6 человек, преимущественно женщин, вышли на дорогу и простояли там некоторое время. Однако, поскольку на месте было много сотрудников дорожной полиции, которые занимались незаконной парковкой, они упросили женщин уйти. В итоге снос не состоялся. Не состоялся он и спустя неделю после первой попытки сноса.

Как выяснилось, на днях снос все же начался: был демонтирован забор и охранная будка. Как пояснил государственный судебный исполнитель департамента юстиции города Алматы Арнур БАКБЕРГЕН, на сегодняшний день демонтировано 90% всех сооружений, снос которых был предписан решением суда. Что сподвигло застройщика ТОО “KazBuild Development” все же исполнить судебный акт и что сподвигло “таушатыровцев”, спустя год после вынесения решения суда, прекратить препятствовать сносу, судебный исполнитель не сообщил.

Однако, по словам людей, проживающих по соседству, так и не был снесен забор из металла, который также находится на территории государственного земельного фонда, и шлагбаумы. Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки.

P.S.: Сегодня должно было состояться оглашение решения суда первой инстанции по делу о признании незаконным постановления о сервитуте на землю, находящуюся в частной собственности ЖК “Ак Бота”, однако его перенесли на 2 декабря.

Фото: © Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента