С депутатским размахом

3133 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 08 Янв 2016, 14:24

За вымогательство 37 миллионов тенге задержан депутат Кенескан Баскарбаев

Депутат городского маслихата Темиртау, член партии «Нур Отан» и известный бизнесмен Кенескан БАСКАРБАЕВ угодил в следственный изолятор поздно вечером 6 января, однако этот факт в городе металлургов предпочитают не афишировать.
 
Баскарбаева подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 194 Уголовного кодекса РК «Вымогательство». Заявление на депутата поступило от жительницы Темиртау Елены КУЛЬЧИЦКОЙ 20 декабря 2015 года и зарегистрировано за № 153524031000792. Женщина сообщила правоохранительным органам, что Баскарбаев вымогает у нее 37 миллионов тенге. В качестве альтернативы депутат предложил Кульчицкой переоформить на него принадлежащий ей особняк.
Технический паспорт на дом Кульчицкой при проведении оперативных мероприятий был найден сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в Toyota Land Cruiser 200, принадлежащем депутату.
Елена Кульчицкая в настоящее время находится под программой защиты свидетелей. Такое решение обусловлено обширными связями г-на Баскарбаева. Он не просто депутат от партии «Нур Отан», а еще и председатель Совета по противодействию коррупции темиртауского филиала партии. Кроме того, он является президентом федерации бокса и кикбоксинга Темиртау.
Кенескан Баскарбаев является основным учредителем ТОО «Спецстройнадзор», которое имеет серьезные подряды в Темиртау, а также долгое время работало по реализации госпрограммы модернизации жилья.
Пока Баскарбаев задержан на трое суток. За это время правоохранительные органы должны предъявить депутату обвинение, после чего суд будет решать вопрос о его дальнейшей мере пресечения.

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента