С депутатским размахом

3513 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 08 Янв 2016, 14:24

За вымогательство 37 миллионов тенге задержан депутат Кенескан Баскарбаев

Депутат городского маслихата Темиртау, член партии «Нур Отан» и известный бизнесмен Кенескан БАСКАРБАЕВ угодил в следственный изолятор поздно вечером 6 января, однако этот факт в городе металлургов предпочитают не афишировать.
 
Баскарбаева подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 194 Уголовного кодекса РК «Вымогательство». Заявление на депутата поступило от жительницы Темиртау Елены КУЛЬЧИЦКОЙ 20 декабря 2015 года и зарегистрировано за № 153524031000792. Женщина сообщила правоохранительным органам, что Баскарбаев вымогает у нее 37 миллионов тенге. В качестве альтернативы депутат предложил Кульчицкой переоформить на него принадлежащий ей особняк.
Технический паспорт на дом Кульчицкой при проведении оперативных мероприятий был найден сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в Toyota Land Cruiser 200, принадлежащем депутату.
Елена Кульчицкая в настоящее время находится под программой защиты свидетелей. Такое решение обусловлено обширными связями г-на Баскарбаева. Он не просто депутат от партии «Нур Отан», а еще и председатель Совета по противодействию коррупции темиртауского филиала партии. Кроме того, он является президентом федерации бокса и кикбоксинга Темиртау.
Кенескан Баскарбаев является основным учредителем ТОО «Спецстройнадзор», которое имеет серьезные подряды в Темиртау, а также долгое время работало по реализации госпрограммы модернизации жилья.
Пока Баскарбаев задержан на трое суток. За это время правоохранительные органы должны предъявить депутату обвинение, после чего суд будет решать вопрос о его дальнейшей мере пресечения.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай