Руководительница Сайрамского отдела образования и директор школы осуждены за взятку

7496 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 04 Авг 2022, 19:00

Чиновники от образования требовали 800 000 тенге за трудоустройство учителя

Сайрамским районным судом Туркестанской области завершено разбирательство по уголовному делу в отношении Куралай ШАДИЕВОЙ, ранее занимавшей должность руководителя районного отдела образования, а также Армана ПЕРНЕБАЕВА, бывшего директора общей средней школы № 14 Сайрамского района. Куралай Шадиева признана виновной в получении взятки, экс-директор осужден за получение и дачу взятки.

Читайте также
Под конвоем приходится доставлять в суд свидетелей по делу районного чиновника и директора школы

Как установлено следствием, в октябре 2021 года на портал jumys.snation.kz поступило заявление от гражданки К., желавшей трудоустроиться на вакантную должность учителя математике в школе № 14 села Карасу. Претендентка, имевшая соответствующий диплом и опыт работы, оформила все необходимые документы и успешно сдала электронное тестирование. В начале октября она явилась в школу лично, чтобы представиться директору Арману Пернебаеву и обсудить возможность трудоустройства. В приватном разговоре Пернебаев сообщил претендентке, что регистрация через портал и успешное прохождение тестов еще не гарантируют получение места. Окончательно решать вопрос трудоустройства учителя математики будет специальная комиссия в райотделе, и чтобы не возникло проблем, необходимо заплатить 800 000 тенге "благодарности". Соискательница подтвердила, что отблагодарит всех, кого надо. Через несколько дней Пернебаев позвонил ей и сообщил, что обо всем договорился с руководством отдела развития и теперь надо отдать всю сумму "благодарности".

12 октября 2021 года соискательница встретилась с Пернебаевым и передала ему всю сумму в 800 000 тенге. Школьный директор в своем автомобиле успел только разделить деньги пополам, оставив одну долю себе, а вторую приготовив для передачи "наверх", как был задержан сотрудниками департамента по противодействию коррупции. Директор быстро понял, что попался, и чистосердечно сообщил, что вторая часть взятки предназначалась руководительнице отдела развития человеческого потенциала Куралай Шадиевой.

Ему предоставили возможность передать долю вышестоящей чиновнице уже на следующий день. 13 октября Пернебаев явился в кабинет Шадиевой и оставил здесь конверт с 400 000 тенге. После чего сотрудники Антикора задержали и Шадиеву.

В суде Куралай Шадиева категорически отказывалась признать свою вину, утверждала, что стала жертвой провокации и подставы. Заявляла, что сотрудники Антикора во время следствия оказывали психологическое давление на Пернебаева, почему он и вынужден был подложить ей взятку, о которой она даже не подозревала.

Читайте также
Благоустройство дворов в Кентау закончилось уголовным делом и приговором суда, от которых никто не пострадал

Пернебаев вину признал полностью. То, что следователи оказывали на него давление, не подтвердил.

Следствие предоставило суду и другие собранные доказательства. В том числе запись телефонных переговоров между Пернебаевым и Шадиевой, сделанную уже после того, как директор был задержан с поличным и пошел на сотрудничество с антикоровцами.

Все это вкупе дало основание суду считать доказанными все преступления, в которых обвинялись подсудимые. В итоге Пернебаев по совокупности статей 366 и 367 УК РК (получение и дача взятки) окончательно был приговорен к штрафу в 40 000 000 тенге. Куралай Шадиевой назначено наказание также в виде штрафа в 20 000 000 тенге.

Оба осужденных после вступления приговора в законную силу должны будут оплатить судебные издержки и пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай