Российские ученые получили ценное лекарство из казахстанского цветка

10641 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Апр 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 28 апреля)

* Почему космодром Восточный оказался не нужен России

* Анкара, Астана, Баку и Бишкек открывают новый турмаршрут с минимальной стоимостью $2,5 тыс.

* Казахстанский телеканал начнет вещать на кыргызском языке

* Кыргызстан сможет достичь уровня Казахстана только к 2042 году

* В Казахстане возрождают знаменитый алматинский апорт

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Россия – нам Богом данный сосед

RG.RU: «Томские ученые получили лекарство из казахстанского цветка» - Томские ученые выделили ценный лекарственный компонент из цветков ферулы, произрастающей в Казахстане. Вещество обладает сильными иммуномодулирующими свойствами. О лечебных свойствах ферулы в Казахстане было известно давно. Местные жители активно используют экстракты данного растения для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний. Однако о происхождении биологической активности ферулы информации не было.

LENTA.RU: «Всем спасибо, все свободны» - Почему космодром Восточный оказался не нужен России. (…) Будущее Байконура тем стабильнее, чем меньше определенности в планах по Восточному. Комплекс «Байконур», арендуемый Россией у Казахстана, состоит из двух частей: города и космодрома. На космодроме есть пусковые установки для ракет всех классов (в том числе тяжелого «Протона»), а также монтажные корпуса для подготовки ракет, разгонных блоков и спутников. Кроме того — две заправочных станции, четыре измерительных пункта, развитая сеть дорог.

INTERFAX.AZ: «Анкара, Астана, Баку и Бишкек открывают новый туристический маршрут с минимальной стоимостью $2,5 тыс.» - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция открывают новый туристический маршрут «Современный шелковый путь», охватывающий все четыре страны, сообщает корреспондент «Интерфакс-Азербайджан» с его презентации.

DNI.RU: «Бриллиант Казахстана» ждет гостей из 100 стран» - Предприниматели и туристы из 100 стран приедут этим летом в Астану. Столица Казахстана принимает всемирную выставку ЭКСПО-2017. Ее участники смогут ознакомиться с последними достижениями науки и техники в области возобновляемой энергии. Кроме того, их ждут десятки уникальных туристических маршрутов, проложенных по самым красивым местам республики.

VB.KG: «Казахстанский телеканал начнет вещать на кыргызском языке» - Национальный спутниковый телеканала Казахстана начнет вещать на кыргызском языке. Об этом сообщил генеральный директор ОТРК Илим КАЫПБЕКОВ на своей странице в Facebook.

Читайте также
Деньги в кассу - спорт в массы

TAZABEK.KG: «Кыргызстан сможет достичь уровня Казахстана только к 2042 году, - депутат» - К 2042 году Кыргызстан сможет достичь уровня Казахстана при экономическом росте 7-8%. Об этом в четверг, 27 апреля, сказал депутат Омурбек БАБАНОВ («Республика-Ата-Журт») в ходе пленарного заседания.

AZATTYK.ORG: «Близ кыргызско-казахской границы в Таласе предлагают построить логистический центр» - В случае открытия в Таласской области близ кыргызско-казахской границы логистического центра отечественные и местные производители получили бы хорошие возможности для вывоза своей продукции на внешние рынки. Об этом было заявлено на встрече предпринимателей Таласа с сотрудниками полномочного представительства КР в области.

NEWS.TJ: «Летом по Душанбе начнут курсировать новые такси. Это будут JAC и Peugeot казахской сборки» - Компания «Холдинг Азия Групп Таджикистан» заявляет, что до июня нынешнего года на улицы столицы выпустит 120 новых легковых автомобилей марки JAC и Peugeot казахской сборки.

NEWSTATAR.RU: «Конгресс татар и башкир создали в Казахстане» - В Конгресс татар и башкир Казахстана объединились две крупнейшие республиканские организации — Ассоциация татар и башкир Казахстана и Ассоциация татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров Республики Казахстан «Идел».

Читайте также
Бесконтрольные лифты

MIR24.TV: «В Казахстане возрождают знаменитый алматинский апорт» - Десять тысяч саженцев посадят на территории в 17 гектаров. Правда, ждать увесистых плодов придется 10 лет. 

«Казахстанский марафон получил международный статус» - Самый массовый забег Казахстана, так называемый марафон Великой степи, приобрел международный статус, передает телеканал «МИР 24».

Фото: tehnot.com.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай