Россиянин заплатит миллион тенге за избитого ветерана

2767 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 01 Сен 2016, 23:30

В Усть-Каменогорске завершился суд над гражданином России, избившим 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны

* Признан виновным в избиении и грабеже

* Он просил не наказывать нападавшего строго

* Зашёл выпить, а зачем начал избивать - не помнит

* Медиаторы уговорили ветерана пойти на примирение сторон

Читайте также
Фамильная ГЭС Ахметовых

Признан виновным в избиении и грабеже

В четверг, 1 сентября, гражданину Российской Федерации Сергею СУРКОВУ выдали на руки приговор городского суда № 2 Усть-Каменогорска. Уроженец областного центра Восточного Казахстана, постоянно проживающий здесь, но прописанный в деревне Святцы Селеванского района Вологодской области РФ, признан виновным в избиении и грабеже ветерана Великой Отечественной войны Михаила РОГОЖКИНА (на снимке).

Ratel.kz уже писал о том, что в День Победы в Усть-Каменогорске пьяный сорокалетний мужчина избил 92-летнего старика до потери сознания и похитил его медали.

Ветеран просил не наказывать нападавшего строго

Судебный процесс длился практически всё лето. Обвинение доказывало, что Сергей Сурков встретил ветерана во дворе дома и, увидев в его руках бутылку вина, решил ограбить. Когда Михаил Рогожкин зашёл в свою квартиру, Сурков ворвался следом, закрыл дверь и оглушил старика несколькими ударами по лицу и голове.

«Он забрал деньги, около 17 тысяч тенге, схватил четыре медали ветерана, висевшие на ковре в зале, и выбежал за дверь. Затем он поднялся к соседям пенсионера и стал распивать спиртное, а когда в дверь постучали оперативники, бросился в туалет и смыл награды в унитаз», - такова официальная версия произошедшего.

Читайте также
В ВКО разгорелись споры вокруг мёда: где у пчёл взятки?

У избитого фронтовика диагностировали сотрясение мозга. Он пробыл в больнице почти неделю. Всё это время он порывался уйти домой, беспокоился, нашли ли медали, и просил не наказывать нападавшего строго. Свои слова ветеран повторил и на суде.

Зашёл выпить, а зачем начал избивать - не помнит

Что касается обвиняемого, то Сурков утверждал, что всё произошло в пьяном угаре, он зашёл к старику выпить за День Победы, а зачем начал его избивать - не помнит.

- Я был в гостях у родственников, когда спиртное кончилось, пошёл в магазин за добавкой. Встретил там ветерана, он предложил с ним выпить. Мы зашли к нему в квартиру. Дальше всё - как в тумане. Помню плохо. Зачем-то я бил старика, затем взял деньги, бутылку вина, продукты и медали и ушёл обратно гулять. Когда увидел сотрудников полиции, испугался и смыл медали в унитаз. Их потом достали, прошу меня простить, - заявил Сергей Сурков.

Медиаторы уговорили ветерана пойти на примирение сторон

За несколько месяцев разбирательств медиаторам удалось уговорить родственников ветерана и его самого пойти на примирение сторон по гражданскому иску о моральном ущербе. 

Читайте также
Бородатые дети на службе полиции

Сурков пообещал выплатить миллион тенге компенсации в кратчайшие сроки. Приговор по уголовному делу также был не очень жёстким.

- Суркова  Сергея  Валерьевича признать виновным и назначить ему наказание в виде 6 лет ограничения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, обязать не посещать увеселительные заведения, осуществляющие продажу алкогольной продукции, - зачитала судья городского суда № 2 Усть-Каменогорска Екатерина БЕЛАВИНА.

Приговор ещё не вступил в законную силу, но опротестовывать его гражданин РФ не собирается

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай