Родные осуждённого экс-чиновника ищут справедливости у президента

8629 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 25 Июл 2021, 10:00

Они напомнили главе государства его недавнее высказывание об ошибке и злом умысле

Супруга и мать осужденного за коррупционное преступление экс-руководителя ГУ "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Каратальского района" Рысбека АЛИЯНОВА (на снимке) обратились с видеообращением к президенту страны. Обе женщины настаивают на том, что мужчину осудили несправедливо.

Читайте также
В Алматинской области за решётку отправили судью и его подельников

Напомним, в июле этого года Ескельдинский районный суд за хищение более 90 миллионов тенге, выделенных на строительство дороги в городе Уштобе, отправил за решетку на длительные сроки трех человек. Среди них директор ТОО "Алмаз-М" МУСАЕВ Д.Ж, сотрудник ТОО "Krav Инжиниринг" КРУТИКОВ В.А и Рысбек Алиянов. Последнему дали 7 лет и лишили права занимать определенные должности на государственной службе.

Супруга Алиянова в своем видеообращении, адресованном президенту страны ТОКАЕВУ, припоминает его слова о том, что при расследовании надо учитывать, совершил ли госслужащий ошибку или же преследовал злой умысел похитить бюджетные деньги.

- Мой муж никаких денег не брал, это было доказано в суде. Он только поставил свою подпись в акте выполненных работ. Его осудили на 7 лет незаконно и несправедливо, - считает супруга Алиянова.

- Мой сын Рысбек честный и добросовестный человек, сам своим трудом всего достиг. У него четверо детей, в сентябре родится пятый ребенок, - говорит мать осужденного (на снимке с сыном).

По словам родственников, они намерены обжаловать приговор Ескельдинского районного суда.Они рассчитывают на то, что президент страны как гарант Конституции обеспечит законность дальнейшей судебной тяжбы.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером