Рецепт справедливости от Загипы Балиевой

4129 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 07 Окт 2016, 19:15

В парламенте обсуждали новшества обязательного медицинского страхования

На снимке: Загипа Балиева сильно обеспокоена медобслуживанием самозанятых

* Полтора часа - на разговор о самом важном

* Зарплата топ-менеджеров Фонда медстрахования пока под вопросом

* Жалованье врачам повысят, но с 2024 года

* Балиева предлагает наказывать больных бездельников

* 3% дохода - на непредвиденные расходы 

Министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА презентовала в пятницу, 7 октября, в нижней палате парламента законопроект по вопросам обязательного социального медицинского страхования.

Читайте также
Страховать себя дороже

Полтора часа - на разговор о самом важном

Дискуссия о перспективах охраны здоровья нации могла стать достаточно интересной, поскольку для участия в ней организаторы пригласили лидеров НПО, политических партий, экспертов, но за полтора часа министр только и успела, что рассказать об основных положениях законопроекта. На предложения и выступления гостей времени не хватило, поэтому доступ к микрофону получили всего несколько человек.  

В своем докладе Тамара Дуйсенова сообщила, что в рамках предполагаемых поправок,  взносы и отчисления работодатели и самозанятые казахстанцы начнут делать не с 1 января 2017 года, как планировалось ранее, а с 1 июля 2017 года.  Следовательно, система медпомощи в рамках медицинского страхования заработает тоже на полгода позже — с  1 января 2018 года.

Министр здравоохранения и социального развитияТамара Дуйсенова заверила, что у фонда не будет «длинных денег»

- При формировании бюджета на 2017–2019 годы пересмотрены принципы межбюджетных отношений. Они предполагают, во-первых, передачу всех видов целевых трансфертов, ранее выделяемых местным исполнительным органам от администраторов республиканских бюджетных программ, в виде трансфертов общего характера по задачам, решение по которым отнесено к компетенции местного исполнительного органов, - объяснила причины переноса сроков Тамара Дуйсенова.

Зарплата топ-менеджеров Фонда медстрахования пока под вопросом

С 1 января 2018 года единым оператором финансирования гарантированной медпомощи и пакета медицинского страхования будет Фонд медицинского страхования, деятельность которого вызвала много вопросов у публики. Депутаты и общественники пытали Тамару Дуйсенову, кто будет контролировать деятельность фонда, как не допустить, чтобы его руководители не установили себе слишком высокие зарплаты, как обычно бывает.

- Устанавливаться зарплата будет фондом. А в фонде - совет директоров, наблюдательный совет, соответственно, и положение об оплате труда будут под контролем этих управляющих органов, - сказала министр, отвечая на вопрос депутата Мухтара ТИНИКЕЕВА.

Читайте также
Обманутое поколение

- Если у врача зарплата, условно говоря, 90 тысяч, а они себе сделают по 400-500 тысяч. Это будет обидно для работников, - заметил Тиникеев, но министр больше не желала продолжать тему разговора.

Зарплату врачам повысят, но только с 2024 года

Тамара Дуйсенова отметила, что с введением обязательного медицинского страхования государство будет больше заниматься профилактикой заболеваний. Поэтому школьная медицина из системы образования перейдет к системе здравоохранения.

Кроме того, до 2024 года планируется повысить заработную плату работникам первичного звена и сельским врачам. На сколько, Дуйсенова не уточнила. Пока не совсем проработан вопрос обеспечения медицинской помощью самозанятых граждан.

Депутат Загипа БАЛИЕВА сильно обеспокоена  на этот счет, поэтому предложила министру свой, справедливый с ее точки зрения механизм. 

Загипа Балиева предлагает наказывать больных бездельников

- Если один гражданин ведет неправильный образ жизни - пьянствует, курит, не платит (в Фонд медстрахования — А.Б) , какие-то копейки отчисляет, и есть другой гражданин, который законопослушный, отчисления делает. Если у того и другого одинаковый объем медицинского страхования, то идет перераспределение. Мы должны быть готовы продумать ряд стимулов, например, по реабилитации: тот кто не платил, вел аморальный образ жизни, пьянствовал, ему реабилитация за счет государства не предусмотрена за счет фонда. А если человек законопослушный, и ему нужна операция, сделали операцию, за то, что он исправно платил, нужна будет и реабилитация за счет  фонда, - сказала Балиева.

Читайте также
Женщина, ваше величество, как вы решились сюда?!

3% дохода Фонд потратит на непредвиденные расходы

Времени на обсуждение инициатив совсем не оставалось, поэтому все предложения модератор Гульнар ИХСАНОВА обещала обговорить отдельно, в рабочих группах.

Правозащитник Зауреш БАТТАЛОВА посоветовала министру обратить внимание на проблему привязки прописки граждан к гарантии получения базовых медицинских услуг.

Выступившая от работодателей Тогжан КОЖАЛИЕВА потребовала объяснить, зачем  фонд планирует тратить 3% от поступивших средств на некие непредвиденные расходы. 

- Каждым фондом, чтобы обеспечить свою устойчивость, в любой момент себя подстраховать, делаются резервы. Это и есть трехпроцентный резерв фонда на непредвиденные случаи. Кто будет контролировать средства — в соответствии Законом «Об акционерных обществах», плюс министерство финансов и Счетный комитет будут держать на контроле, - ответила Тамара Дуйсенова.

Депутаты и гости просили Тамару Дуйсенову сделать отдельную презентацию о Фонде социального страхования, деятельность которого до сих пор вызывает больше вопросов, чем сам механизм получения медицинской помощи.

Министр заверила, что в отличие от Пенсионного фонда, Фонд социального страхования не будет располагать «длинными деньгами», поэтому если и появится возможность инвестировать средства, то этим, скорее всего, займется Нацбанк.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером