Рейтинг министров-полиглотов: 7 из 18 министров Казахстана не знают английского языка

4763 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Фев 2021, 13:30

Казахстан вошёл в десятку самых слабых государств-аутсайдеров по уровню владения английским языком, заняв 92-е место среди 100 стран

Аналитическая компания Ranking.kz провела исследование, в рамках которого составила рейтинг министров Казахстана по знанию языков.

Читайте также
Казахстан показал себя как одна из худших стран для получения образования

Лидерами рейтинга стали министр иностранных дел Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, который знает казахский, русский, английский, корейский и японский языки, а также министр обороны Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, владеющий казахским, русским, английским, китайским и португальским. Оба владеют пятью языками.

Среди глав ведомств, знающих 4 языка, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат МУСИН, министр энергетики Нурлан НОГАЕВ, министр национальной экономики Асет ИРГАЛИЕВ и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.

При этом 7 из 18 министров страны, к сожалению, не знают английского языка. Среди них министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, министр информации и общественного развития Аида БАЛАЕВА и министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ, владеющие только казахским и русским языками.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий ИЛЬИН владеет только русским языком.

Читайте также
Казахстанцы сократили расходы на образование

Одной из причин того, что сразу 7 министров страны не знают английский язык, является то, что они обучались в отечественных учебных заведениях. Сегодня изучение английского языка в РК находится на достаточно низком уровне.

В 2020/2021 учебном году доля студентов высших учебных заведений, обучающихся на государственном языке, составила 64,9%, на русском - 29,6%, на английском языке - 5,5%.

При этом в организациях технического и профессионального образования республики английский язык значительно менее популярен. Так, доля обучающихся на государственном языке составляет в таких заведениях 58,3%, на русском - 41,4%, на английском - всего 0,3%.

Низкий уровень владения английским языком в стране подтверждается и международными рейтингами. Так, в рейтинге стран мира по уровню владения английским языком Казахстан вошёл в десятку самых слабых государств-аутсайдеров, заняв 92-е место среди 100 стран. Уровень владения английским языком в РК отмечен как "очень низкий". Среди причин подобного слабого знания английского языка низкий уровень образования в стране, а также сравнительно слабо развитая туристская отрасль.

Обгоняют Казахстан в этом рейтинге, к примеру, такие страны, как Узбекистан (88-е место), Сирия (87-е место), Азербайджан (86-е место), Афганистан (79-е место), Монголия (78-е место) и др.

Фото: dvfu-english.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента