Разлив нефти пытались скрыть в Атырауской области

4076 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Мар 2018, 12:00

Обзор региональных СМИ Казахстана (2 марта)

* Водитель "Ауди" погиб, столкнувшись с патрульной машиной

* Весенние морозы в Уральске закрыли детям путь в школы

* За сброс грязного снега с моста через реку Ульбу наказаны рабочие

* Оптимизация работы фискального ведомства в Павлодаре дала в казну 11 млрд

Читайте также
Межнациональные браки назвали вредными для казахов

AZH.KZ: Аварию на месторождении пытались скрыть - Нефтяное озеро площадью 750 квадратных метров образовалось в Жылыойском районе Атырауской области. Разлив произошел 23 февраля на территории буровой площадки месторождения «Морское».

Месторождение принадлежит АО «Кожан», но разрабатывает китайское ТОО «Хуа шен да». По словам сотрудника компании во время бурильных работ на скважине № 502 вылетела задвижка из выкачивающей трубы. Как признался в телефонном разговоре с корреспондентом «АЖ» аким Жылыойского района Алиммухамед КУТТЫМУРАТУЛЫ, факт аварии компания попыталась скрыть.

- Мы узнали о факте значительно позже, 27 февраля. Об инциденте не сообщили не только местной исполнительной власти но департаменту по ЧС и департаменту экологии. Сегодня на месте разлива работают их представители, территория площадки очищена, шлам вывезен в Мангистаускую область на специализированный полигон для последующей утилизации. 

MGOROD.KZ: В ДТП с патрульной машиной на трассе ЗКО погиб водитель "Ауди" - В пресс-службе ДВД ЗКО сообщили, что водитель "Ауди" выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с патрульной машиной.

- ДТП произошло около 18.00 на 8 километре трассы Бурлин Аксай. Водитель иномарки 1990 года рождения скончался от полученных травм по дороге в больницу, - пояснили в пресс-службе ДВД ЗКО.

В управлении здравоохранения рассказали, что всего в аварии пострадали 4 человека.

- Трое пострадавших госпитализированы в Бурлинскую ЦРБ в отделение хирургии. Состояние их расценивается как средней степени тяжести, - заявили в облздраве.

В ЗКО отменили занятия для школьников - По сообщению ДЧС ЗКО, ученики 1-9 классов 1 смены не учатся из-за низкой температуры. С утра в городе столбик термометра опустился до 27 градусов мороза, скорость ветра - 3 м/с.

Читайте также
Новый сезон «казахской аферы» начался в Швейцарии

YK.KZ: Горожане заметили, что рабочие скидывают чёрный снег с моста через Ульбу прямо в реку - «За попытку помыть авто во дворе или у водоема огромный штраф предусмотрен. Интересно, а в такой ситуации что предусмотрено? Ведь снег пропитан копотью и сажей», - спрашивает очевидец, снявший на видео эту «чистку».

Директор «Оскемен Тартип» Тамара РАХИМЖАНОВА ответила, что на мосту сегодня занимаются работами сотрудники порядной организации, эти действия – безусловно, незаконные и неверные, - уже зафиксированы, руководителю сделано замечание, рабочие наказаны.

Отреагируют ли на эту ситуацию природоохранные органы, пока неизвестно.

PAVLODARNEWS.KZ: 11 млрд тенге дополнительных резервов привлекли в бюджет фискалы Павлодарской области - Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного департамента государственных доходов Ернур БАЙГУРМАНОВ.

Как отметил спикер, обеспечить дополнительные вливания в казну, помогла аналитическая работа ведомства, улучшение бизнес-среды, улучшение налогового администрирования, а также различные межведомственные мероприятия.

- Из 11,5 млрд тенге выявленных дополнительных резервов 10,6 млрд тенге поступили в республиканский бюджет и 944 миллиона – в местный, - уточнил Ернур Байгурманов. - По отработке плательщиков НДС на товары ЕАЭС – в результате совместных мероприятий мобильных групп с Местной полицией по контролю товаров, входящих в перечень изъятия, а также контроля сроков выписки электронных счетов-фактур и отработки сведений уполномоченных органов дополнительно привлечено в бюджет 44,6 млн тенге.

Читайте также
Капризный март: то в жар, то в холод

TUMBA.KZ: Около четырехсот человек участвовали в забеге в честь Дня благодарности в Актау - В Актау День благодарности отметили различными акциями, включая забегом. В нём участвовало около 400 человек, самому младшему из которых 7 лет, а самому старшему – 65, сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Празднование Дня благодарности в Актау началось с забега вдоль набережной с 7 до 15 микрорайона. Как отметили в управлении физической культуры и спорта Мангистауской области, в забеге приняли участие около 400 человек: спортсмены, государственные служащие, студенты, горожане.

Фото: azh.kz.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай