Ratel.kz помог инвалидам вернуть пенсию

2235 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 19 Дек 2019, 15:30

Незрячим Петропавловска сделали нужные перечисления для назначения справедливой пенсии

После публикации Ratel.kz о том, как незрячих отправили за пенсией в суд, с нами связались представители областного филиала ЕНПФ и рассказали, что обратившейся женщине-инвалиду Алевтине КОЛЧАНОВОЙ помогли добиться справедливой пенсии.

Читайте также
Незрячих отправили за пенсией в суд

- Алевтине Колчановой базовая пенсия назначена с 20 ноября 2019 года с учетом стажа участия 31 год или 96% прожиточного минимума. Для максимальной базовой пенсии женщине не хватало два года. И все потому, что в период с 2007-20014 годы работодателем - ТОО УПП "Казахское общество слепых" не платились социальные отчисления. Мы сами связались с бухгалтерией работодателя и проконсультировали, как нужно действовать, - объяснила заместитель руководителя по социальным вопросам департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области Гульбакыт МАНАБАЕВА.

За несколько дней бухгалтер исправила ошибки прошлых лет и перечислила все долги по социальным отчислениям для Колчановой. Теперь ей нужно повторно обратиться в ЦОН и будет сделан перерасчет базовой пенсии, с момента обращения ее базовая пенсия будет составлять 100% от прожиточного минимума.

Инвалид Алевтина Колчанова уже почти 40 лет работает на предприятии, до сих пор выполняет заказы. Мы застали ее на рабочем месте за вязанием щеток.

Читайте также
Инвалид заставил чиновников извиниться за хамство

- Я щетки-смётки вяжу и половые щётки, щетину режут по размеру, а я беру на ощупь пучки нужной толщины, завязываю, потом прессую, скобочки нам делают, - показывает незрячая женщина нехитрые отточенные до автоматизма действия на старом советском оборудовании.

Пенсионерка была шокирована, когда в ЦОНе ей сообщили, что из 39 лет стажа ей засчитают при начислении пенсии только 24 года.

- Зря я работала что ли? Я была в панике, не могла понять, сказали, что у меня пенсионных нет, так ведь нас, инвалидов, давно освободили от их уплаты. Пока меня не коснулось, то и не знала всех нюансов. Потом уже нам объяснили в Департаменте труда, что за инвалидов работодатель должен ежемесячно платить соцотчисления, которые и подтверждают стаж. Но я-то в этом ничего не понимаю, - сетует женщина.

Не до конца, по всей видимости, поняла ситуацию и бухгалтер ТОО УПП "Казахское общество слепых" Айслу МУСЕНОВА.

- Меня в акимат вызывали как преступницу после вашей статьи, спрашивают, намеренно ли я все это сделала и лишила человека части пенсии. Нет, конечно! Что мне Алевтина плохого-то сделала?! Я ведь просто не знала, что их надо платить! Запуталась в этих законах и правилах, - в сердцах призналась бухгалтер. - Я в первые годы платила пенсионные за инвалидов, но их отменили и нам вернули, потом кто-то сказал, что и социальные больше не надо платить. Я ж не враг народа, лбом разобьюсь, но сделаю, что положено, я исполнительная. Тут, честно, просто не знала.

Фото автора.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.