Ratel.kz помог инвалидам вернуть пенсию

2645 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 19 Дек 2019, 15:30

Незрячим Петропавловска сделали нужные перечисления для назначения справедливой пенсии

После публикации Ratel.kz о том, как незрячих отправили за пенсией в суд, с нами связались представители областного филиала ЕНПФ и рассказали, что обратившейся женщине-инвалиду Алевтине КОЛЧАНОВОЙ помогли добиться справедливой пенсии.

Читайте также
Незрячих отправили за пенсией в суд

- Алевтине Колчановой базовая пенсия назначена с 20 ноября 2019 года с учетом стажа участия 31 год или 96% прожиточного минимума. Для максимальной базовой пенсии женщине не хватало два года. И все потому, что в период с 2007-20014 годы работодателем - ТОО УПП "Казахское общество слепых" не платились социальные отчисления. Мы сами связались с бухгалтерией работодателя и проконсультировали, как нужно действовать, - объяснила заместитель руководителя по социальным вопросам департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области Гульбакыт МАНАБАЕВА.

За несколько дней бухгалтер исправила ошибки прошлых лет и перечислила все долги по социальным отчислениям для Колчановой. Теперь ей нужно повторно обратиться в ЦОН и будет сделан перерасчет базовой пенсии, с момента обращения ее базовая пенсия будет составлять 100% от прожиточного минимума.

Инвалид Алевтина Колчанова уже почти 40 лет работает на предприятии, до сих пор выполняет заказы. Мы застали ее на рабочем месте за вязанием щеток.

Читайте также
Инвалид заставил чиновников извиниться за хамство

- Я щетки-смётки вяжу и половые щётки, щетину режут по размеру, а я беру на ощупь пучки нужной толщины, завязываю, потом прессую, скобочки нам делают, - показывает незрячая женщина нехитрые отточенные до автоматизма действия на старом советском оборудовании.

Пенсионерка была шокирована, когда в ЦОНе ей сообщили, что из 39 лет стажа ей засчитают при начислении пенсии только 24 года.

- Зря я работала что ли? Я была в панике, не могла понять, сказали, что у меня пенсионных нет, так ведь нас, инвалидов, давно освободили от их уплаты. Пока меня не коснулось, то и не знала всех нюансов. Потом уже нам объяснили в Департаменте труда, что за инвалидов работодатель должен ежемесячно платить соцотчисления, которые и подтверждают стаж. Но я-то в этом ничего не понимаю, - сетует женщина.

Не до конца, по всей видимости, поняла ситуацию и бухгалтер ТОО УПП "Казахское общество слепых" Айслу МУСЕНОВА.

- Меня в акимат вызывали как преступницу после вашей статьи, спрашивают, намеренно ли я все это сделала и лишила человека части пенсии. Нет, конечно! Что мне Алевтина плохого-то сделала?! Я ведь просто не знала, что их надо платить! Запуталась в этих законах и правилах, - в сердцах призналась бухгалтер. - Я в первые годы платила пенсионные за инвалидов, но их отменили и нам вернули, потом кто-то сказал, что и социальные больше не надо платить. Я ж не враг народа, лбом разобьюсь, но сделаю, что положено, я исполнительная. Тут, честно, просто не знала.

Фото автора.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай