Работники Семипалатинского машиностроительного завода снова не получают зарплату

2663 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 05 Июл 2023, 16:15

После огласки в дело вынуждено вмешался акимат области Абай

Срочное совещание провели с участием акима региона Нурлана УРАНХАЕВА. На нём присутствовали руководитель аппарата акима области, руководитель департамента государственных доходов области Абай, представители управления по контролю области Абай, а также уполномоченные представители санатора ТОО “Oljakol” и представители работников АО “СМЗ”.  Уранхаев поручил ускорить решение вопроса погашения задолженности по зарплате перед работниками предприятия, в том числе перед сотрудниками, с которыми были расторгнуты трудовые договоры. Однако остались остатки задолженности по зарплате. Было решено, что в рамках поручения санатором ТОО “Oljakol” совместно с представителями работников предприятия будет составлен график поэтапного погашения задолженности.

Читайте также
Военный завод в Семее никак не может выбраться из кризиса

“12 июля текущего года состоится повторное рабочее совещание, на котором будет рассмотрен ход исполнения данных поручений и приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства. ​Также в рамках рассмотрения обращения инспекцией труда назначена внеплановая проверка в отношении АО “Семипалатинский машиностроительный завод”. Необходимо отметить, что АО “СМЗ” в настоящее время проходит процедуру реабилитации в соответствии с утверждённым планом (2022-2026 гг). 31 марта т.г. Комитетом кредиторов АО “Семипалатинский машиностроительный завод” был выбран санатор ТОО “Oljakol”. На сегодняшний день санатором принимаются все необходимые меры для погашения задолженности по выплате заработной платы на ежемесячной основе”, - сообщили в акимате области Абай.

Соответствующее определение суда о том, что ТОО “Oljakol” принимает на себя обязательства по обеспечению требований кредиторов и погашение задолженностей, было вынесено 29 июня текущего года и вступает в законную силу в течение 10 рабочих дней после оглашения. Утверждается, что ситуация в АО “Семипалатинский машиностроительный завод” находится на постоянном контроле властей.

Читайте также
Как замдиректора завода по ремонту бронетехники поставил под угрозу обороноспособность страны

Проблемы АО “СМЗ” долгоиграющие. Ratel.kz не раз писал о них. В начале нынешнего года рабочие говорили о задержках с выплатой заработной платы, а в отстранённом от управления предприятием АО "НК "Казахстан инжиниринг" о неисполнении плана реабилитации. По последним официальным данным, на момент проверки показатель доходов исполнен всего на 33,6% от плана, за отчетный период получен чистый убыток в размере 145 миллионов при плановой прибыли в 99 миллионов. В ближайшем будущем должно пройти заседание Комитета кредиторов, на котором будет рассмотрено утверждение участника санации АО "СМЗ". Пока поданы две заявки. После того, как одну из них утвердят, будет решён вопрос о продаже участнику санации пакета акций Семмашзавода, равного сумме инвестированных им средств. При этом владелец завода "Казахстан инжиниринг" считал, что реабилитационный управляющий не обеспечивает реализацию мероприятий плана реабилитации.

Не так давно достоянием общественности стало видео с потайными комнатами и бильярдной в кабинете дирекции завода. Кстати, в мае прошлого года в суде №2 Семея завершился процесс над заместителем генерального директора АО "Семипалатинский машиностроительный завод" Касымханом СУЛЕЙМЕНОВЫМ. Он обвинялся в том, что совершил хищение бюджетных денежных средств в особо крупных размерах при реализации государственного оборонного заказа, ставя тем самым под угрозу обороноспособность Республики Казахстан. С юридической точки зрения ему вменялась статья 189 ч. 4 п. 2 Уголовного кодекса. Потерпевшим по делу проходил Комитет государственного оборонного заказа министерства индустрии и инфраструктурного развития страны. 

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай