Путин: После выполнения своих функций весь контингент ОДКБ будет выведен из Казахстана

1627 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 10 Янв 2022, 17:30

В ОДКБ смогли слаженно и оперативно отреагировать на ситуацию в Казахстане, подчеркнул президент России в ходе онлайн-саммита лидеров стран ОДКБ

Президент России Владимир ПУТИН в ходе онлайн-саммита лидеров стран ОДКБ заявил, что в ОДКБ смогли слаженно и оперативно отреагировать на ситуацию в Казахстане, передает Sputnik.

В состав контингента ОДКБ вошли наиболее подготовленные подразделения воздушно-десантных войск России, все они имеют реальный боевой опыт. Руководит действиями коллективных сил в Казахстан генерал-полковник Андрей СЕРДЮКОВ, который знает свое дело, сказал Путин.

Читайте также
10 января - День национального траура в Казахстане

"Миротворческий контингент взял под защиту ключевые объекты инфраструктуры и обеспечивает контроль над ними казахстанских властей. Именно казахстанских властей. А казахстанские же силовые и правоохранительные структуры занимаются непосредственно борьбой с терроризмом, боевой работой, защитой мирного населения и выполняют полицейские функции там, где нужно. То есть наши военнослужащие заместили их на объектах инфраструктуры и дали возможность президенту Казахстана эффективно применять свои силы и средства по наведению порядка в стране", - пояснил он. 

"Миссия ОДКБ введена на ограниченный период, на такой период, какой сочтет глава Казахстана. После выполнения своих функций весь контингент, безусловно, будет выведен из Казахстана", - добавил российский лидер.

Он также подчеркнул мужество ТОКАЕВА, которому удалось организовать работу по противодействию террористам и консолидировать общество.

"Я бы хотел отметить мужество, с которым президент Казахстана принял это событие, взял ответственность на себя, на свои плечи, возглавил проведение всех этих мероприятий, консолидировал вокруг себя общество, силовые структуры, граждан для того, чтобы дать отпор террористам извне", - сказал Путин.

Российский лидер выразил уверенность, что руководство и народ Казахстана справятся с создавшейся ситуацией и с честью ответят на возникшие серьезные вызовы.

Фото: Sputnik / Евгений Паулин.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай