Путешествие из Усть-Каменогорска в Семей стоило 2,5 года условно жительнице ВКО

3454 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 05 Мар 2021, 09:45

Девушка получила срок, расплатившись с таксистом поддельными купюрами

В суде № 2 Усть-Каменогорска завершился процесс в отношении 26-летней горожанки, обвинявшейся по ст. 231 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а именно в хранении и сбыте поддельных банкнот. Сумма была небольшой, но срок девушка могла получить вполне реальный. В материалах дела говорится о том, что Бакытжан МАКЕЕВА отправилась из Усть-Каменогорска в Семей на такси по делам и решила расплатиться с частным извозчиком четырьмя поддельными двухтысячными купюрами. О том, что дензнаки поддельные горожанка знала, но откуда они у неё появились в судебных документах не зафиксировано.

Читайте также
Менеджер по продажам и директор консалтинговой фирмы помогли обмануть бюджет на полтора миллиарда тенге

"В ходе главного судебного разбирательства между прокурором и подсудимой заключено процессуальное соглашение, по условиям которого прокурор ходатайствовал о назначении подсудимой наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно. Санкция ст. 231 ч. 1 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Суд с учетом совершения обвиняемой преступления средней тяжести, чистосердечного раскаяния, наличия малолетнего ребенка на иждивении, согласился с видом и размером наказания", - прокомментировали в пресс-службе суда.

К слову, санкция части 1 статьи 231 Уголовного кодекса также предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Однако в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства не установлено наличие в собственности у подсудимой имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения преступления. Поэтому конфискация назначена не была. Суд признал Макееву виновной и назначил наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно. Кроме того, она должна будет заплатить 41 670 тенге в Фонд компенсации потерпевшим.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай