Путешествие из Усть-Каменогорска в Семей стоило 2,5 года условно жительнице ВКО

3365 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 05 Мар 2021, 09:45

Девушка получила срок, расплатившись с таксистом поддельными купюрами

В суде № 2 Усть-Каменогорска завершился процесс в отношении 26-летней горожанки, обвинявшейся по ст. 231 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а именно в хранении и сбыте поддельных банкнот. Сумма была небольшой, но срок девушка могла получить вполне реальный. В материалах дела говорится о том, что Бакытжан МАКЕЕВА отправилась из Усть-Каменогорска в Семей на такси по делам и решила расплатиться с частным извозчиком четырьмя поддельными двухтысячными купюрами. О том, что дензнаки поддельные горожанка знала, но откуда они у неё появились в судебных документах не зафиксировано.

Читайте также
Менеджер по продажам и директор консалтинговой фирмы помогли обмануть бюджет на полтора миллиарда тенге

"В ходе главного судебного разбирательства между прокурором и подсудимой заключено процессуальное соглашение, по условиям которого прокурор ходатайствовал о назначении подсудимой наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно. Санкция ст. 231 ч. 1 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Суд с учетом совершения обвиняемой преступления средней тяжести, чистосердечного раскаяния, наличия малолетнего ребенка на иждивении, согласился с видом и размером наказания", - прокомментировали в пресс-службе суда.

К слову, санкция части 1 статьи 231 Уголовного кодекса также предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Однако в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства не установлено наличие в собственности у подсудимой имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения преступления. Поэтому конфискация назначена не была. Суд признал Макееву виновной и назначил наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно. Кроме того, она должна будет заплатить 41 670 тенге в Фонд компенсации потерпевшим.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана