Публикация Ratel.kz сдвинула с мертвой точки дело о нападении с ножом на подростка

2661 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 11 Авг 2023, 15:15

Однако подозреваемый на свободе

Речь идет о происшествии, которое случилось 9 августа в Турксибском районе Алматы: на 17-летнего студента колледжа Станислава ШЕМЯКИНА с ножом напал его сверстник по имени Илья. Конфликт между молодыми людьми произошел из-за того, что потерпевший увидел в Сети видео, где Илья, а также группа его друзей из пяти человек избивают бездомного, и попросил их прекратить хулиганские действия.

Читайте также
Банда подростков терроризирует Турксибский район Алматы

По словам матери Станислава Шемякина Татьяны ШЕМЯКИНОЙ, после публикации статьи о беззакониях полиция начала действовать.

"Я ездила в управление полиции, там был Илья со своей мамой (он несовершеннолетний). Но его не задержали, не предъявляли обвинения, опросили и отпустили домой. Даже не сделали медицинского освидетельствования: есть ли у него в крови алкоголь или наркотики. Почему так произошло, мне не объяснили. Я возмущена, разве за ножевое ранение должны отпускать на свободу?

Мне не дали никаких документов, я не знаю даже, по какой статье возбуждено уголовное дело. Илья ведет себя спокойно, а его мама – нагло. Они выбрали такую позицию, якобы мой сын напал на Илью, и он был вынужден защищаться первым, что попалось под руку. Но как мог попасть под руку кухонный нож в поле? На этом парне ни царапины, а мой сын в больнице. Врачи называют его счастливчиком - всего пара миллиметров, и удар пришелся бы прямо в почку", - рассказала Татьяна Шемякина.

Ранее сообщалось, что банда подростков терроризирует Турксибский район Алматы и выкладывает в сеть ролики с насилием.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером