Псевдочиновник и псевдополицейский задержаны в ВКО

4970 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 20 Фев 2018, 16:00

Мошенники специализировались на пенсионерах

Читайте также
В Восточном Казахстане зверски избили прокурора

Во вторник, 20 февраля, в Департаменте внутренних дел Восточно-Казахстанской области сообщили, что задержали сразу двух представителей криминального мира, весьма успешно выдававших себя за сотрудников акимата и правоохранительных органов.

Один из них обменивал сувенирные деньги на настоящие, выманивая у престарелых людей кровные.

Второй обкрадывал во время разговора.

Как отмечают сотрудники полиции, оба мошенника прекрасно знали психологию пожилых людей и давили на слабые места.

«В Усть-Каменогорске обманщик, представлявшийся чиновником, действовал в воскресенье, когда до акимата было не дозвониться по понятным причинам. Он заходил в дома к пожилым людям, рассказывал о том, что сейчас государство оказывает пенсионерам помощь и о том, что прямо сейчас выдаст им хоть небольшой, но подарок. Обычно это была сумма в 2 тысячи тенге. Затем он доставал из кошелька крупную купюру и просил разменять. Деньги впоследствии оказывались сувенирными, но пожилые люди не могли этого разглядеть сразу», - прокомментировали в ДВД ВКО.

Обман вскрывался позже, и люди, не дозвонившись до городского акимата, обращались в полицию. По горячим следам блюстителям правопорядка удалось задержать злоумышленника. Им оказался 34-летний устькаменогорец. Общая сумма ущерба небольшая - около 300 тысяч тенге, но для стариков весьма существенная.

В УВД Усть-Каменогорска начато досудебное расследование по двум уголовным статьям 190 ч.1 (мошенничество) и 188 ч.1 (кража) УК РК. На данный момент подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.

Читайте также
За убитую и съеденную собаку наказали как за кражу

В то же время в Зыряновске другой житель Восточного Казахстана заходил в квартиры пенсионеров под видом полицейского.

«На протяжении нескольких дней 29-летний мужчина под предлогом якобы проведения профилактических мероприятии проникал в дома местных жителей, далее пользуясь доверчивостью граждан, совершал кражи денежных средств. На сегодняшний день следствие установило 10 эпизодов. Мошенники хорошо разбираются в людях, используют то, что, как правило, больше всего волнует людей – беспокойство за близких родственников – и вынуждают потенциальную жертву раскрыть всю информацию о себе, либо совершить те или иные действия», - уточнили в полиции.

Интересно, что ни один из пострадавших не удосужился спросить у визитёров служебное удостоверение.

Все верили им на слово.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай