Прокуроры оказались не готовы отбить ходатайства защиты Биртанова

5138 просмотров
3
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 27 Дек 2022, 17:30

Им дали сутки на подготовку

В апелляционном суде началось рассмотрение жалобы защиты бывшего министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА и его зама Олжаса АБИШЕВА. Судья признал их виновными в превышении должностных полномочий, поскольку минздрав полностью выплатил 17,5 млн долларов за электронную информационную платформу компании-разработчику. Они получили по пять и четыре года ограничения свободы. 

Читайте также
Дело Биртанова - эффектная антиреклама госслужбы в Казахстане

Защита Биртанова заявила свои ходатайства, среди прочего они по-прежнему требуют допроса Ералы ТУГЖАНОВА, и множества хорватских специалистов, занимавшихся разработкой платформы. В том числе они хотят видеть в суде директора компании Ericson Nicols Tesla Горданы КОВАЧЕВИЧ. Адвокаты считают, что из-за отсутствия допроса примерно десятка человек необходимо вернуться к судебному разбирательству. Кроме того, суд ни разу не рассмотрел главную улику – саму электронную платформу. 

Адвокат Дмитрий КУРЯЧЕНКОВ также же заявил, что следователи нарушили его права и права клиента. Во время досудебного следствия они писали жалобы на адвоката в министерство юстиции с требованием лишить лицензии, якобы он, давая комментарии СМИ, разглашал подробности дела. Однако ни прокуратура, ни юстиция не усмотрели нарушений, хотя следователи даже вызывали на допрос журналистов в качестве свидетелей. Помимо этого, следственный суд отклонил ходатайство о проведении обысков в квартире, машине и офисе Куряченко.

- Следователь ФИНАНСОВ умышленно искажал переписку подсудимого Биртанова, удаляя части текста фактической переписки, подгонял части текстов из других периодов, меняя даты, и вносил искажённые сведения в протокол осмотра с целью формирования ложного восприятия судьи. Усматривается два завершённых состава преступления: фальсификация доказательств и служебный подлог. Также имеются признаки покушения на вмешательство в деятельность суда, - сообщил суду Куряченко. 

Он также отдельно отметил момент с домашним арестом Биртанова, пояснив, что следователи продляли заключение под надуманным предлогом.

- Для обмана следственных судей руководитель следственной группы ХАСАНОВ вносил в постановление о продлении ареста до восьми месяцев ложные сведения о наличии у Биртанова недвижимости за рубежом и у его близких родственников вида на жительство в иностранных государствах, - заявил Куряченко. 

Представители потерпевшей стороны (минздрава) и прокуроры оказались не готовы ответить на ходатайства защиты, хотя получили практически все заявленные документы в письменном виде. У них есть сутки, чтобы отбить подачу. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Гульмира 2022-12-27 19:33:54
3
Как после этого всего, можно верить и жить в нашей стране....???? Тысячу раз буду думать.... Не правового государства у на !! Единственного министра который думал о народе, чтобы как то народу помочь. И того сейчас судят ни за что??? У меня растёт сын, очень хочу чтобы он был достойным сыном своей родины.... к сожалению... опыт показывает что он может стать просто изгоем
Михаил 2022-12-29 00:00:08
1
Полностью поддерживаю комментатора Гульмиру. С последними событиями происходящими в моей любимой родине, всё больше людей отчаиваются на справедливое решение. В любой момент, можешь стать негодным человеком, который хотел сделать лучше. Орманға неғұрлым алыс болса, қасқырлар соғұрлым аш болады... Қазіргі жағдайды осылай сипаттауға болады!
Галия 2022-12-30 11:17:44
0
Гульмира,. целиком и полностью с вами согласна.Это судилище ещё раз доказывает,что если ты будешь выделяться из общей толпы чиновников своими знаниями,стоять за внедрение новых технологий,болеть за состояние здравоохранения в стране по настоящему,а не на бумаге, то тебя обязательно сольют под любым предлогом.Оставь надежду всяк сюда входящий!
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай