Прокурора из Талдыкоргана подозревают в противоправных действиях

12340 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 04 Дек 2019, 14:30

Есть видео, где он навещает осужденную женщину в ее доме

В отношении прокурора городской прокуратуры Талдыкоргана Марата АБУОВА (на фото) начато служебное расследование. Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Алматинской области Данияр МУХИЯЕВ. Он сказал: "Да, начали", но другие подробности рассекречивать не стал.

Читайте также
«Антикорпикчерз» представляет

История служебного расследования началась с того, что Марат Абуов был государственным обвинителем в одном резонансном деле: смертельное ДТП, в котором погибли молодая пара Газиз ТАМШИБАЕВ и Алена АНДРЕЕВА, а также получила тяжелые травмы девочка-подросток. Виновницей трагедии оказалась 67 летняя пенсионерка Нурсагила КАПЕНОВА.

ДТП случилось на трассе Алматы – Оскемен вблизи Талдыкоргана в начале уходящего года. Молодые люди и девочка стояли на остановке, когда в них на всей скорости влетело авто марки "инфинити" и снесло людей и само строение. 

Накануне Талдыкорганский городской суд  вынес виновнице ДТП Нурсагиле Капеновой обвинительный приговор. Ей  было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 7 лет. Согласно статьи 63. УК РК, назначенное наказание приравняли к условному сроку с пробационным контролем. Не последнюю роль здесь сыграл и возраст женщины.

Быть может, на этом история страшного ДТП и закончилась бы для прокурора Марата Абуова. Если бы не одно "но". Бдительные люди запечатлели его, входящим в дом осужденной пенсионерки, на камеру. Видео находится в свободном доступе в интернете. И вот теперь, в  ходе начатого служебного расследования, специалистам предстоит выяснить, зачем он туда приходил. Может, узнать о самочувствии осужденной женщины?

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай