Прокурор ЗКО прокомментировал приговор уральцам за сепаратистские высказывания

4191 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 03 Июл 2023, 18:30

Он отметил, что "граждане, сами того не замечая, преступают закон"

Прокурор Западно-Казахстанской области Серик ШАЛАБАЕВ во время отчетного брифинга за прошедшее полугодие 2023 года на площадке региональной службы коммуникаций прокомментировал приговор жителям Уральска 33-летнему Денису РУДНЫХ и 36-летней Кристине КОЛЬЧЕНКО. Их осудили по двум статьям: 174 УК РК "Разжигание розни" и 184 УК РК "Сепаратистская деятельность".

Читайте также
Обвинённый в сепаратизме житель Уральска продал дом и пересёк границу с Россией

- Осужденные лица в интернет-пространстве открыто ставили под сомнение принадлежность некоторых приграничных территорий страны. При этом случайный собеседник втягивает наших соотечественников в диалог на актуальные политические темы и при разговоре провоцирует их. Наши сограждане, сами того не замечая, переступают закон.

В этой связи хотел довести до жителей нашей области, что за разжигание национальной розни и пропаганду или призывы к нарушению унитарности Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность до 20 лет лишения свободы. Кроме этого, на фоне геополитической ситуации некоторые лица могут быть завербованы для участия в иностранных военных действиях. За это также предусмотрена уголовная ответственность от 5 до 9 лет лишения свободы, - заявил Серик Шалабаев.

Напомним, поводом для привлечения Рудных и Кольченко к уголовной ответственности послужил разговор с украинским блогером Паном Василем в анонимном чате "Чат-Рулетка", который состоялся в феврале этого года. Тогда Рудных сказал, что Уральск, Усть-Каменогорск, Семипалатинск и Павлодар являются исконно российскими городами, а казахов, разговаривающих на казахском языке, назвал "мамбетами". Его подруга Кристина Кольченко на вопрос Пана Василя о том, на чьей стороне они будут в случае, если Россия начнет специальную военную операцию против Казахстана, ответила, что будет "за русских".

Позже полиция распространила ролик, где Денис Рудных извинился за свои слова, якобы сказанные в состоянии алкогольного опьянения. Само видео он назвал провокацией со стороны собеседника и на самом деле не оспаривает целостность территорий Казахстана. Кроме того, полицейские сообщили, что зарегистрировали факт преступления, но областная прокуратура не согласовала следствие по этому делу.

Читайте также
В ЗКО сельчане пожаловались на то, что полиция не хочет расследовать дело о скотокрадстве

Действие прокуратуры вызвало широкий резонанс среди жителей области, и позже полиция все же возбудила уголовное дело в отношении Рудных и его подруги Кристины Кольченко. В начале июня уральский уголовный суд вынес приговор. На суде уральцы заговорили совсем по-другому.

"В судебном заседании подсудимый Денис Рудных вину в предъявленном обвинении не признал. В своих показаниях он пояснил, что в выложенном в интернет-пространсте видео - неполные ответы, само по себе видео смонтировано. В части принадлежности городов это было взято из истории. А то, что данные города должны принадлежать другому государству - такого не было сказано.

На вопрос о спецоперации ответил "за русских", так как сам по национальности является русским. Но в данном ответе нет продолжения. Он сказал, что "за русских", но и не против "казахов". Когда собеседник задал этот же вопрос Кольченко, за кого она будет, он понял, что подсудимая даже не поняла вопрос, просто ответила, что "за русских"", - говорится в приговоре суда.

Кристина Кольченко же в суде пояснила, что ответила на вопрос Пана Василя машинально, до конца не осознавая, о чем идет речь. Кроме того, по делу были проведены филологические и политологические экспертизы, которые полностью доказали их виновность. В итоге судом Кольченко и Рудных были приговорены к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На днях дело было передано в апелляционный суд для пересмотра приговора.

Стоит отметить, что осуждение и привлечение к реальному тюремному сроку жителей Уральска Дениса Рудных и его знакомой Кристины Кольченко - своего рода прецендент на территории Западно-Казахстанской области, хотя и до этого в интернет-пространстве уже были аналогичные провокационные высказывания.

В начале 2022 года в соцсетях житель Уральска Максим ЯКОВЧЕНКО также написал в комментариях к одному из постов относительно военного конфликта между Россией и Украиной, что "Уральск, Петропавловск и Павлодар нужно отдать России". Кроме того, Яковченко назвал казахов "кочевыми обезьянами". Дело дошло до суда. Однако в суде стало известно, что Яковченко спешно покинул территорию Казахстана и продал свой дом. Суд объявил беглеца в международный розыск, но спустя три месяца полиция сообщила, что Яковченко был задержан на территории Ростовской области. Он находится в статусе беженца в России, и поэтому его экстрадиция не состоится.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента