Прокурор ЗКО прокомментировал приговор уральцам за сепаратистские высказывания

3932 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 03 Июл 2023, 18:30

Он отметил, что "граждане, сами того не замечая, преступают закон"

Прокурор Западно-Казахстанской области Серик ШАЛАБАЕВ во время отчетного брифинга за прошедшее полугодие 2023 года на площадке региональной службы коммуникаций прокомментировал приговор жителям Уральска 33-летнему Денису РУДНЫХ и 36-летней Кристине КОЛЬЧЕНКО. Их осудили по двум статьям: 174 УК РК "Разжигание розни" и 184 УК РК "Сепаратистская деятельность".

Читайте также
Обвинённый в сепаратизме житель Уральска продал дом и пересёк границу с Россией

- Осужденные лица в интернет-пространстве открыто ставили под сомнение принадлежность некоторых приграничных территорий страны. При этом случайный собеседник втягивает наших соотечественников в диалог на актуальные политические темы и при разговоре провоцирует их. Наши сограждане, сами того не замечая, переступают закон.

В этой связи хотел довести до жителей нашей области, что за разжигание национальной розни и пропаганду или призывы к нарушению унитарности Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность до 20 лет лишения свободы. Кроме этого, на фоне геополитической ситуации некоторые лица могут быть завербованы для участия в иностранных военных действиях. За это также предусмотрена уголовная ответственность от 5 до 9 лет лишения свободы, - заявил Серик Шалабаев.

Напомним, поводом для привлечения Рудных и Кольченко к уголовной ответственности послужил разговор с украинским блогером Паном Василем в анонимном чате "Чат-Рулетка", который состоялся в феврале этого года. Тогда Рудных сказал, что Уральск, Усть-Каменогорск, Семипалатинск и Павлодар являются исконно российскими городами, а казахов, разговаривающих на казахском языке, назвал "мамбетами". Его подруга Кристина Кольченко на вопрос Пана Василя о том, на чьей стороне они будут в случае, если Россия начнет специальную военную операцию против Казахстана, ответила, что будет "за русских".

Позже полиция распространила ролик, где Денис Рудных извинился за свои слова, якобы сказанные в состоянии алкогольного опьянения. Само видео он назвал провокацией со стороны собеседника и на самом деле не оспаривает целостность территорий Казахстана. Кроме того, полицейские сообщили, что зарегистрировали факт преступления, но областная прокуратура не согласовала следствие по этому делу.

Читайте также
В ЗКО сельчане пожаловались на то, что полиция не хочет расследовать дело о скотокрадстве

Действие прокуратуры вызвало широкий резонанс среди жителей области, и позже полиция все же возбудила уголовное дело в отношении Рудных и его подруги Кристины Кольченко. В начале июня уральский уголовный суд вынес приговор. На суде уральцы заговорили совсем по-другому.

"В судебном заседании подсудимый Денис Рудных вину в предъявленном обвинении не признал. В своих показаниях он пояснил, что в выложенном в интернет-пространсте видео - неполные ответы, само по себе видео смонтировано. В части принадлежности городов это было взято из истории. А то, что данные города должны принадлежать другому государству - такого не было сказано.

На вопрос о спецоперации ответил "за русских", так как сам по национальности является русским. Но в данном ответе нет продолжения. Он сказал, что "за русских", но и не против "казахов". Когда собеседник задал этот же вопрос Кольченко, за кого она будет, он понял, что подсудимая даже не поняла вопрос, просто ответила, что "за русских"", - говорится в приговоре суда.

Кристина Кольченко же в суде пояснила, что ответила на вопрос Пана Василя машинально, до конца не осознавая, о чем идет речь. Кроме того, по делу были проведены филологические и политологические экспертизы, которые полностью доказали их виновность. В итоге судом Кольченко и Рудных были приговорены к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На днях дело было передано в апелляционный суд для пересмотра приговора.

Стоит отметить, что осуждение и привлечение к реальному тюремному сроку жителей Уральска Дениса Рудных и его знакомой Кристины Кольченко - своего рода прецендент на территории Западно-Казахстанской области, хотя и до этого в интернет-пространстве уже были аналогичные провокационные высказывания.

В начале 2022 года в соцсетях житель Уральска Максим ЯКОВЧЕНКО также написал в комментариях к одному из постов относительно военного конфликта между Россией и Украиной, что "Уральск, Петропавловск и Павлодар нужно отдать России". Кроме того, Яковченко назвал казахов "кочевыми обезьянами". Дело дошло до суда. Однако в суде стало известно, что Яковченко спешно покинул территорию Казахстана и продал свой дом. Суд объявил беглеца в международный розыск, но спустя три месяца полиция сообщила, что Яковченко был задержан на территории Ростовской области. Он находится в статусе беженца в России, и поэтому его экстрадиция не состоится.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Дайте миру шанс
Трамп откладывает решение о вовлечении США в конфликт Израиля с Ираном на две недели
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.