Прокуратура ВКО готова приостановить рудник KAZ Minerals из-за гибели людей

2990 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 02 Июн 2016, 14:30

«Востокцветмету» и «Казцинку» дано три месяца на раздумья

В четверг, 2 июня, в прокуратуре Восточно-Казахстанской области прошла расширенная коллегия по результатам проверки крупных предприятий региона на предмет охраны труда и промышленной безопасности. Прокурор региона Багбан ТАЙМБЕТОВ был очень недоволен её итогами. Под раздачу попали промышленные гиганты - ТОО «Востокцветмет» группы компаний KAZ Minerals и ТОО «Казцинк».

Заместитель прокурора ВКО Виталий ШАБЕР в своём отчёте предположил, что последний случай гибели людей на Орловской шахте Жезкентского горно-обогатительного комбината во многом обусловлен халатностью самого предприятия.

«Три человека на Орловской шахте ТОО «Востокцветмет» группы компаний KAZ Minerals, производившие набор проб воздуха, погибли в результате отравления парами неизвестного газа. Причём наличие высокого содержания сернистого газа в шахтах было установлено при прокурорских проверках ещё в 2014 году. Но, как видно, руководство предприятия должных выводов для себя не сделало. Теперь же результаты налицо. Очевидна халатность предприятия и госорганов», - отметил он.

К слову, на месте трагедии по-прежнему ведёт работу специальная комиссия, которая должна дать окончательный ответ о причинах трагедии и определить виновного.

Аналогичные причины, связанные с образованием пустот в горизонтах и наполнением их газом, повлекли обрушение в 2014 году на шахте Риддерского ГОК ТОО «Казцинк». В результате на поверхности образовалась воронка диаметром около 70 метров, в которую буквально провалился жилой дом. Тогда гибели людей удалось избежать.

Кроме того, прокуроры вскрыли скрытый травматизм на производстве, подделку документов о расследовании несчастных случаев, незаконное вынесение медицинских заключений и прочие факты. Грубые нарушения промышленной безопасности – 16 фактов - были выявлены и на других рудниках Группы компаний KAZ Minerals. В частности, на Юбилейно-Снегирихинском и Иртышском рудниках ТОО «Востокцветмет». Компании дано три месяца на то, чтобы устранить все недочёты.

«Иначе будем рассматривать самые крайние меры, вплоть до возможности приостановления деятельности ТОО «Востокцветмет», - заявил прокурор ВКО.

Председатель правления ТОО «Востокцветмет» Ильсур ДАУТОВ ошибки компании признал.

«Мы тщательно изучили те нарушения, которые были выявлены правоохранительными органами. Полностью с ними согласны. Более того, мы знали часть этих нарушений и постарались исправить. Будем устранять дальше», - сказал он.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.