Производственные жертвы Туркестана

4394 просмотров
0
Ратель
Четверг, 15 Апр 2021, 09:00

Нелегально нанятый на строительные работы несовершеннолетний подросток вышел в ночную смену, сорвался с высоты и разбился насмерть в Туркестане

На снимке: театр драмы в Туркестане.

В 2019 году в Туркестане началось строительство нового драматического театра на проспекте Саттарханова, сразу обещавшего стать одним из излюбленных мест культурного досуга жителей духовной столицы. Планировалось завершить строительство в декабре 2020 года. Однако пока еще объект не сдан.

Читайте также
Финансовая пирамида привела к кровавой перестрелке

А в начале этого года Туркестанский городской суд разбирался с подробностями несчастного случая на производстве, произошедшего в ходе строительства драмтеатра. К сожалению, как выяснилось, здесь не обошлось без человеческих жертв.

Когда Туркестану присвоили статус областного центра и духовной столицы, все областные акиматы Казахстана получили задание построить здесь за свой счет новые объекты. Актюбинская область взялась возводить четырехэтажный театр драмы на проспекте Саттарханова. Строительство велось в равных долях за счет бюджетов Туркестанской и Актюбинской областей, а также с привлечением спонсоров из числа казахстанских предпринимателей. Был разработан проект, смета, определены подрядчики и заказчики, все как положено. Строительство велось ускоренными темпами с опережением графика. И в целом никаких нареканий стройка не вызывала. Но практически уже в самом конце случилось настоящее ЧП.

К концу лета прошлого года четырехэтажное здание театра уже было практически построено и оставалось навести лишь косметику -  покрасить-побелить стены. К производственным работам и монтажу металлоконструкций в качестве подрядчиков привлекалась строительная компания "ALBО company". Которая, в свою очередь, по завершении основных строительно-монтажных работ заключила договор с частным предпринимателем Уланом КАБДРАХЫМУЛЫ о проведении малярно-покрасочных работ фасада здания.

А вот уже частный предприниматель без всяких документов, только по устной договоренности, нанял на покраску 17-летнего юношу Тилеу ЖАМАЛДИНА. Парень очень хотел подработать и считал, что вполне справится с таким заданием - покрасить высотный фасад.

Читайте также
Суд назначил судебно-психиатрическую экспертизу мёртвой женщине

Заказчики стремились закончить объект побыстрее, и красить решено было даже по ночам. Молодой парень легко согласился выйти в ночную смену.

24 августа, примерно в 20-30 часов, Тилеу залез на 8-метровую высоту. Здесь он оступился, сорвался вниз и упал на бетонное покрытие. От удара юноша получил многочисленные переломы и повреждения головы, костей, внутренних органов. Смерть наступила сразу.

Официальных сообщений о смертельном несчастном случае на стройке никто из уполномоченных органов, естественно, не делал. Видимо, решили не омрачать общий торжественный настрой грандиозного строительства информацией об отдельных негативах. Тем не менее, по факту гибели несовершеннолетнего работника было возбуждено уголовное дело, расследование проводилось департаментом полиции Туркестана.

В итоге обвинения были предъявлены частному предпринимателю Улану Кабдрахымулы по статье 156 часть 3 Уголовного кодекса РК "Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека". Специальная следственная комиссия установила, что вина в произошедшем на 90 % лежит на работодателе, и на 10 % - на самом погибшем парне.

В ходе следствия и суда частник свою вину полностью признавал, но при этом указывал, что оказал семье погибшего весомую материальную помощь – 8 миллионов тенге.

Туркестанский районный суд счел доказанным вину работодателя, но с учетом смягчающх обстоятельств – примирения с потерпевшими, первой судимостью и пр. назначил ему наказание в виде  2 лет 6 месяцев ограничения свободы. Ему также назначено по сто часов общественных работ в год, выплата судебных издержек около 1,5 тыс. тенге и плата в фонд компенсации пострадавшим в 27 780 тенге. Приговор пока не вступил в законную силу, но, вероятно, осужденный не станет опротестовывать решение первой инстанции.

Фото: акимат Туркестанской области.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером