Профсоюзы ВКО записали видеообращение к президенту

2740 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 03 Фев 2020, 14:00

В нём они просят Касым-Жомарта Токаева о встрече и жалуются на административное давление со стороны областных властей

Видеообращение к президенту появилось на самом популярном мировом видеохостинге. В нём председатель локального отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ВКО Татьяна МОЗГОВАЯ, председатель ВК филиала республиканского отраслевого профсоюза работников здравоохранения Михаил АЙЗЕНБЕРГ и председатель республиканского отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Анжела ГОРНОСТАЕВА просят главу государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА о личной аудиенции. Также документ появился в Facebook. Там, кроме вышеперечисленных, его подписала председатель отраслевого профсоюза работников предпринимательства "Коргау" Галина КАЗАНЦЕВА.

Читайте также
Многомиллиардные нарушения в бюджете ВКО обнаружил внутренний аудит

Руководители просят помощи и защиты от административного давления на профсоюзы, вышедшие из Федерации профсоюзов Казахстана и работающие сейчас под эгидой Республиканского объединения профсоюзов "Содружество профсоюзов Казахстана "Аманат". В видео и документе говорится о том, что обращения по поводу личной встречи отправлялись уже не раз, но были перенаправлены в Минтруда и соцзащиты страны.

"В своих обращениях мы привели факты грубейшего нарушения государственными органами Восточно-Казахстанской области конституционного принципа невмешательства государства в деятельность общественных организаций, норм закона "О профсоюзах", с целью воспрепятствования нашей деятельности и давления на сотрудников, чтобы заставить их выйти из наших профсоюзов и вступить во входящие в состав ФПРК. К сожалению, оба наших обращения были переправлены в министерство труда и социальной защиты населения, главой которого является бывший заместитель председателя ФПРК НУРЫМБЕТОВ, продолжающий лоббировать интересы Федерации. Между тем, речь идёт о нарушении Конституции и законов со стороны акимов городов, районов, сельских округов, руководителей отраслевых департаментов и управлений. Каким образом на них может воздействовать Министерство труда и социальной защиты? Мы обращались к Вам, как к гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина", - говорит председатель республиканского отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Анжела Горностаева.

Профсоюзные деятели отмечают, что документ проделал обычный бюрократический путь. Формально республиканская власть отреагировала, но, по сути, вопрос не решен. Поэтому, по мнению обратившихся с открытым обращением, нужна именно личная встреча, во время которой президенту будут предоставлены документы, подтверждающие грубое вмешательство государственных органов в деятельность профсоюзов.

Фото: change.org.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора