Продавцы магазинов отказываются от купюр в пять и две тысячи тенге

12661 просмотров
0
Ратель kaztag.kz
Четверг, 06 Окт 2016, 19:10

Гипермаркеты и другие торговые точки перестраховываются, не принимая у покупателей деньги

* Восемь лет - приличный срок

* Нацбанк устал

* Для тех, кто не в курсе

Читайте также
Зачем Нацбанк вводит людей в заблуждение

Восемь лет - приличный срок

Действительно, с 3 октября купюры номиналом Т2 тыс., Т5 тыс., Т10 тыс., не принимаются к оплате и при проведении банковских операций в Казахстане. Только вот речь идет о казахстанской валюте, выпущенной в 2006-м году, а никак не в 2008-м или в 2011-м. Но именно на отказ принять ее в качестве платежного средства сегодня начали жаловаться покупатели, побывавшие в таких гипермаркетах, как Magnum или Рамстор.

Клиенты приходят и пытаются вернуть деньги, выдаваемые расчетно-кассовыми отделами алматинских банков, обратно, потому что их "заворачивают" в торговых точках. Например, скандалят пенсионеры, которым магазины отказывают в покупке продуктов, зафиксирован случай непродажи по той же причине парфюмерной продукции в микрорайоне Тастак.

Самое интересное, что даже администраторы магазинов не знают толком, чем отличаются, например, пятитысячные купюры 2006 и 2008 годов выпуска.

Кто-то прочитал в интернете и передал по сарафанному радио, что те деньги, на которых есть «рука», объявлены вне оборота.

Нацбанк устал

Национальный банк проводить дополнительное разъяснение среди населения о разнице выпущенных купюр не собирается, потому что считает свои усилия на этот счет достаточными.

Но обещает уточнить, какую ответственность понесут участники рынка в случае непринятия купюр номиналом Т2 тыс. и Т5 тыс., попавших в обращение в 2011 и 2008 годах соответственно.

Читайте также
По пути к демократии кормить не обещали

Для тех, кто не в курсе

Информация к сведению. В 2011 году в оборот в Казахстане выпустили памятную банкноту номиналом Т2 тыс., в честь 7-х зимних Азиатских игр. Она отличается от купюры 2006 года тем, что на ее реверсе - изображение в виде лыжника на фоне гор и символика игр.

На лицевой стороне купюры номиналом 5 тысяч тенге 2008 года есть защитный элемент Spark в виде летящего орла и юбилейная надпись «Теңгеге он бес жыл» сверху и снизу.

Что касается тех самых, изымаемых из обращения купюр, попавших в оборот в 2006 году, то еще целый год, до 3 октября 2017 года, их преспокойно можно обменять в любом филиале коммерческого банка.

Только вот торговые точки не желают этой процедурой заниматься и, видимо, подстраховываются заранее, правда, «стригут под одну гребенку» параллельно и тех, кто пытается расплатиться купюрами вполне годными к употреблению - пяти- и восьмилетнего «срока годности».

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай