Прямые выплаты компании "Тенгизшевройл" Казахстану составили в 2024 году более $11 млрд

11379 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Понедельник, 10 Фев 2025, 16:00

Добыча сырой нефти составила 27,8 млн тонн

Всего, с начала действия контракта по Тенгизу в 1993 году, ТШО внес более $201 млрд в экономику страны, включая налоги и роялти, перечисляемые в госбюджет, выплаты дивидендов казахстанскому партнеру, заработной платы местных сотрудников. Кроме того, затраты на поддержку развития казахстанских товаров и услуг заняли примерно четверть от общего вклада в экономику. Иными словами, за более чем 30 лет своего существования компания выделила около $50,5 млрд на закупку товаров и услуг казахстанских поставщиков. Общий уровень казахстанского содержания в товарах и услугах, закупленных ТШО, составляет около 70%.

Читайте также
"Тенгизшевройл" поможет "КазМунайГазу" отчитаться об увеличении добычи нефти

Еще несколько фактов и цифр по итогам работы компании в 2024 году:

  • Добыча сырой нефти составила 27,8 млн тонн (ок. 220 млн баррелей).
  • Реализовано более 1,2 млн тонн сжиженного газа и около 2,7 млн тонн серы. Весь добываемый сухой газ поставляется на внутренний рынок Казахстана.
  • В январе 2025 г. начата добыча нефти с Завода третьего поколения (ЗТП) в рамках Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД). ПБР позволит поддерживать надежную работу объектов основного производства, а также укрепит статус Республики Казахстан в качестве крупного поставщика на мировом рынке энергоресурсов.

Данное достижение знаменует начало постепенного наращивания добычи на ЗТП в ближайшие месяцы, что, как ожидается, увеличит общий объем добычи сырой нефти на Тенгизе еще на 12 млн тонн в год. После выхода всех производственных объектов на полную мощность ожидается, что общий объем добычи сырой нефти достигнет порядка 40 млн тонн в год.

Фото: tengizchevroil.com.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана