Приговор по делу о пропаганде сепаратизма на Севере Казахстана оставлен без изменений

2487 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 31 Янв 2024, 18:30

Жалобы подсудимых апелляционная инстанция оставила без удовлетворения

31 января коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда огласила постановление по громкому уголовному делу в отношении четырех человек, осужденных ранее за сепаратистскую деятельность, а также пропаганду и публичные призывы к подрыву безопасности государства. 

Читайте также
Расследование о пропаганде сепаратизма начато в СКО

Это 48-летний автослесарь Вячеслав ЗУДЕРМАН, самозанятая 40-летняя Елена БОЛДЫРЕВА и 52-летний педагог Мадина КАПАРОВА, а также 37-летняя продавец Ольга БЕРЕЖНОВА. Все они участвовали в скандальном собрании, состоявшемся 19 марта 2023 года. На этом мероприятии было сказано о возрождении "Народного совета трудящихся города Петропавловска.

"Мы вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами, - такую декларацию зачитала на собрании одна из его участниц. - Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет". 

В протоколе собрания было отмечено, что проведено оно… на территории Казахской ССР. Различные документы Совета, а также видеоматериалы, были выложены участниками в социальных сетях, о чем вскоре вышел сюжет на ютуб-канале "Басе". Петропавловским городским судом четыре человека были признаны виновными в пропаганде сепаратизма и получили длительные сроки лишения свободы: Зудерман - девять лет, трое женщин – по семь лет.

Они не согласились с таким наказанием, обратившись в апелляционную инстанцию. 

Читайте также
В Петропавловске огласили приговор по громкому делу о Народном совете

"Судом установлено, что Зудерман, позиционируя себя в качестве гражданского активиста, образовал новую, самостоятельную форму государственного устройства под названием "Народный Совет трудящихся города Петропавловска Северо-Казахстанской области" с последующим объявлением его самостоятельным, независимым от Республики Казахстан, - пояснили в областном суде. - Совместно с другими подсудимыми через чаты Telegram, владельцем и администратором которых являлся Зудерман, они размещали различную информацию, направленную на нарушение целостности Республики Казахстан, подрыв безопасности государства, а также на собрании озвучили текст Декларации Совета, в котором содержались утверждения о вымышленности, незаконности и мошенничестве при создании Республики Казахстан". 

Прокурор просил приговор Петропавловского городского суда оставить без изменения. Защитники осужденных поддержали доводы апелляционных жалоб. Постановлением апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденных и их защитников – без удовлетворения. Апелляционным постановлением приговор суда вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай