ПРЕЗИДЕНТЫ КАЗАХСТАНА, БЕЛОРУССИИ И РФ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ЕАЭС

2485 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 29 мая  ИА Новости-Казахстан. Казахстан, Россия и Белоруссия подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент агентства с церемонии подписания.

 

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, России Владимир Путин и Белоруссии Александр Лукашенко подписали договор о ЕАЭС по итогам заседания высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в четверг в Астане.

 

Впервые идея о создании ЕАЭС озвучена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 29 марта 1994 года в МГУ им. М. Ломоносова.

 

В октябре 2007 года руководителями Казахстана, России, Беларуси подписан договор о создании 
единой таможенной территории и формировании Таможенного союза (ТС). 1 июля 2010 года единый таможенный кодекс ТС начал применяться на территории России и Казахстана, 6 июля 2010 года - на всей территории ТС.

 

Осенью 2011 года президенты Казахстана, России и Беларуси подписали декларацию о Евразийской экономической интеграции. С 1 января 2012 года вступили в силу 17 международных договоров, что стало началом работы Единого экономического пространства (ЕЭП).С февраля 2012 года начала работу Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), ставшая действующим регулирующим органом ТС и ЕЭП.

 

Главная цель создания ЕАЭС - формирование единого рынка; снятие барьеров для перемещения товаров, услуг, инвестиций, рабочей силы; проведение согласованной экономической политики, направленной на создание эффективных условий для ведения бизнеса. В договоре заложен механизм консенсуса при принятии решений, наднациональные органы Союза работают по принципу «одна страна - один голос».

Источник:newskaz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером