Президент изменил указ о переводе казахского языка на латиницу

64960 просмотров
0
Ратель
Вторник, 20 Фев 2018, 11:00

Кроме того, глава государства утвердил Стратегический план развития Казахстана до 2025 года

Президент Казахстана подписал Указ «О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику», сообщает пресс-служба Акорды.

«1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 50-51-52, ст. 326) следующее изменение: алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, утвержденный названным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу», - говорится в тексте документа.

Читайте также
Зачем Масимову новые полномочия?
Кроме того, президент утвердил Стратегический план развития Казахстана до 2025 года, подписав Указ «Об утверждении Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан».

«1.Утвердить прилагаемый Стратегический план развития  Республики Казахстан до 2025 года. 2. Правительству Республики Казахстан, центральным и местным исполнительным органам, а также государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, руководствоваться в своей деятельности Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2025 года и принять необходимые меры по его реализации», - говорится в тексте документа.

В ноябре 2017 года Стратегический план развития до 2025 года утвержден в правительстве.

В нем расписано, как изменится жизнь граждан страны через 7 лет.

Согласно плану, ВВП на душу населения должен вырасти до 46 тысяч долларов, продолжительность жизни - увеличиться с 72 до 75 лет, доля доходов наименее обеспеченных 40% населения - повыситься с 22,8% до 27%, а разрыв развития между регионами по ВРП - понизиться с 3,2 раза до 2,7 раз.

К 2025 году в стране должна вырасти доля несырьевого экспорта товаров и услуг с 44,6% до 50% от общего объема экспорта, доля МСБ в ВВП - с 26,8% до 35% от ВВП.

Планируется обеспечить рост ссудного портфеля в национальной валюте с 18% до 50% ВВП. В стратегическом плане также говорится о становлении единой нации сильных и преданных стране людей, и вместе с тем конкурентоспособных и предприимчивых.

Госорганы должны стать более клиентоориентированными, банковский сектор - устойчивым, судьи - менее коррумпированными. Доля государства в экономике будет снижаться, барьеры для малого и среднего бизнеса - сокращаться, использование новых технологий - увеличиваться. 

Читайте также
Номенклатурный сепаратизм

Также глава государства подписал Указ «О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

«1. Утвердить Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» (далее - Общенациональный план). 2. Правительству Республики Казахстан: 1) обеспечить неукоснительное и своевременное исполнение мероприятий Общенационального плана, а также проведение на системной основе информационно-разъяснительной работы по положениям Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», - говорится в тексте Указа. 

Общенациональный план предусматривает реализацию 97 мероприятий по десяти основным направлениям Послания, затрагивающим все важнейшие сферы социально-экономического развития, говорится в комментарии Центра стратегических разработок и анализа администрации президента РК к Указу.

Послание президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» было опубликовано 10 января.

«Данное Послание определяет, что нам предстоит сделать для успешной навигации и адаптации в новом мире - мире Четвертой промышленной революции», - отметил глава государства в обращении к казахстанцам.

Источник: пресс-служба Акорды.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай