Предприниматель, разводящий рыбу на озере Биликоль, недоволен решением чиновников снести дамбу

4733 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Суббота, 18 Мар 2023, 09:00

Без этого сооружения, по его словам, закупленные на миллионы тенге мальки уплывут вниз по течению

Речь идет о бетонной дамбе высотой 80 сантиметров, которая расположена на выходе воды из озера. По словам старшего егеря ТОО "Жуалы и К", которое арендует водоем и разводит там рыбу, Султана ТУНГУШБАЕВА, дамба располагалась тут с советских времен.

- Это рыбозаградительное устройство (РЗУ), без него озеро обмелеет, - рассказал Султан Тургушбаев. - До 2022 года вода уходила от берега на 500-1000 метров. Дабу не раз ломали, мы восстанавливали. Но недавно к нам приехали из акиматов Таласского, Жамбылского районов, Шу-Таласской бассейновой инспекции, "Казводхоза" и сказали, что ее все равно надо снести. Якобы не хватает воды для Акколя. Последние несколько лет с водой была проблема у всех – и у нас, и на Акколе. Поэтому видеть причину дефицита воды там только в этой дамбе, неправильно. 

Он рассказал, что в этом году фирма закупила на 8 млн тенге 400 тыс. мальков и выпустила их в водоем, и, если РЗУ снесут, рыба из Биликоля уйдет вниз по течению. Против демонтажа выступают и жители прибрежного поселка Жанаоткель, промышляющих рыболовством. Также, по их словам, если озеро обмелеет, то в образовавшейся трясине погибнет скотина.

Выяснилось, что инициаторами этого противостояния стали двое жителей Таласского района, направившие жалобу прокурору области. Указание на решение вопроса с дамбой дал сам аким области Нуржан НУРЖИГИТОВ. Позже представители Шу-Таласской бассейновой инспекции, Казводхоза, акиматов Жамбылского, Таласского районов и Тогызтарауского сельского округа решили снизить высоту дамбы до 40 сантиметров, а чуть позже замакима области Канатбек МАДИБЕК принял решение демонтировать ее. Все они ссылаются на то, что на РЗУ нет документов.

Однако замруководителя Шу-Таласской бассейновой инспекции соответствующего комитета минэкологии Талгат ИБРАЕВ сообщил Ratel.kz, что без решения суда дамбу нельзя демонтировать.

- В КоАП есть статья № 360 – "Незаконное строительство на водоохранных зонах", - рассказал Талгат Ибраев. - То есть только по решению административного суда можно убрать ее. А если это захотят сделать без суда, нужно вызывать полицию. Это сооружение там располагалось со времен СССР. Вся проблема в том, что на нее нет документов. Мы советуем предпринимателю заказать проект строительства дамбы, проведя необходимые исследования по обороту воды, получить согласование в госорганах, построить, зарегистрировать ее и спокойно работать дальше.

Егерь рассказал, что для подпитки водохранилищ Богетколь и Акколь напрямую водой из реки Аса были построены два канала – Султан и Айтак в обход Биликуля.

- Воды в канале Султан достаточно, Акколь можно легко наполнить, - рассказал старший егерь. - Считаю, что просто кому-то внизу по течению нужна наша рыба.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай