Предки казахов были умелыми ювелирами и металлургами

4264 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 03 Сен 2016, 14:40

Археологи обнаружили в Шиликтинской долине ВКО древние произведения искусства

* Купол над курганом

* Хай-тек далеких предков

* Новая долина царей

В субботу, 3 сентября, археологическая экспедиция в Шиликтинской долине Зайсанского района Восточного Казахстана начала подготовку к возведению над раскопанным курганом металлической конструкции.

Читайте также
Даниал Ахметов построит стеклянный саркофаг

Купол над курганом

Своеобразный железный купол будет сооружён уже в ближайшие недели. Таким образом власти региона и учёные надеются сохранить для потомков уникальные артефакты, найденные за последние дни. По словам руководителя археологической экспедиции, профессора кафедры археологии Казахского национального университета имени Аль-Фараби Абдеша ТОЛЕУБАЕВА, в курганах скрыто немало сокровищ.

Хай-тек далеких предков
 

Читайте также
Сенсация в Долине царей (видео)

«Наши предки уже 2800 лет тому назад знали микропайку, когда ещё в Европе не было даже такого понятия. Мы нашли в раскопках грифона, барса, двух оленей, рифлёное золото, что доказывает существование единой культуры. Наконечники стрел и ножи сделаны из железа. Мелкие детали предметов, найденных нами, напоминают шляпки грибов, к которым напаивали ушки, чтобы их можно было пришить к одежде», - утверждает профессор.

«Соединять мельчайшие детали – очень тонкая работа. Она возможна только при использовании увеличительного стекла. Такой бисер встречается только в захоронениях Шиликтинской долины. Специалисты из Эрмитажа были удивлены, увидев эти изделия, ведь чтобы осуществить пайку, нужно нагреть крохотный кусочек металла до 1100 градусов».  

Новая долина царей

Читайте также
Китайским туристам начали выдавать групповые визы в Казахстан по «упрощёнке»

В самой долине исследователи насчитали 50 курганов царских особ.

«Высота кургана определяет статус человека. Байге-Тобе был семь метров 90 сантиметров высотой. Такое сооружение возводили для высокопоставленных людей. Когда мы с трёх сторон сделали траншею, нашли каменный набросок. Открыли с восточной стороны, нашли дромос (проход в погребальную камеру – ред.). Начали углубляться - обнаружили склеп. До этого открывали южную часть, думали, что западная часть будет стеной огромного сруба, а там оказалось дополнительное захоронение. Нашли шесть золотых беркутов и другие предметы. В некоторых из них есть вставки из бирюзы», - рассказывает заместитель руководителя археологической экспедиции Ринат ЖУМАТАЕВ.

После возведения металлического купола на объект приедут первые туристы. Предполагается, что это будут гости из Китая.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай