Праздник в любую погоду!

1973 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Четверг, 23 Мар 2017, 14:30

Ни перенос гуляний на окраину города, ни автобусный коллапс, ни сильный ветер не испугали уральцев

Жители Уральска, буквально повисая и лежа друг на друге в переполненных автобусах, добирались до новой площади, построенной  почти на окраине города - в 7 микрорайоне. Перевозчики явно не справлялись с нагрузкой, и часть пассажиров оставляли на остановках. Но народ все равно доехал до площади.

Погода – не помеха

Площадь с прогулочными галереями и амфитеатром может вместить до 10 тысяч человек - к  12:00 дня тут яблоку негде было упасть. И хотя холодный ветер на открытом пространстве буквально сбивал с ног, народ, как ни в чем не бывало, активно и весело вливался в праздничный процесс.

Зато ветром быстро сдуло чиновников. Празднование Наурыза началось в 11 утра, а уже через час, например, около концертной площадки остались только горожане, которых зачем-то оцепили полицейские с дубинками.

Ничего удивительного в том не было, потому что праздновать Наурыз чиновники начали еще с 18 марта. Мероприятий было назначено столько, что аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ и аким Уральска Нариман ТУРЕГАЛИЕВ только успевали поворачиваться.  Сначала чествовали участников Универсиады- 2017. Потом провели встречу со школьниками-победителями олимпиад, благотворительные акции – караваном развезли пайки малоимущим семьям. Побывали в каздрамтеатре, где известный скрипач Марат БИСЕНГАЛИЕВ дал концерт, да еще посадили елки и березки в новом микрорайоне Зачаганск и побывали на сельхозярмарке.

 Разбирай дешевенькое!

Ярмарку провели на прошедших выходных - с привычными уже очередями за дешевым мясом и яйцами. Это наурызовское мероприятие вообще прошло на ура. Дешевую картошку-моркошку раскупили в два счета. Заодно торговцы распродали полувысохшие мандарины по 400 тенге за кило, а самые предприимчивые сбывали и сазанов по цене на стольник выше, чем на рынках города.

- Только вчера цена на рыбу везде поднялась! - не моргая, отбивались от возмущенных покупателей продавцы рыбы.

Зато в эти дни подешевели помидоры и огурцы – аж на 300 тенге (всю зиму их покупали в среднем по 1000 тенге за килограмм). И в целом уральцы остались довольны возможностью сэкономить на закупках к праздничному столу. Хотя куда без ложки дегтя?

Если нос к верху можно было задрать, вырываясь с очередей ярмарки с полной авоськой дешевых яиц, баранины и овощей, то под ноги лучше было не смотреть. Занимаясь подготовкой к празднику, власти, похоже, совсем забыли - «дом» к торжеству сначала убирают.

Понятно, когда думаешь о высоких материях - не до бытовухи. Этот высокий вирус подхватили, видимо, и дворники, которых в предпраздничные дни с улиц Уральска будто ветром сдуло. Практически никто перед праздником город не убирал.

Погрели душу

…К обеду празднование Наурыза было в полном разгаре. К юртам, выставленным предприятиями города, было не подступиться. Дети с родителями, ёжась от ледяного ветра, сменяли друг друга на концертной площадке, фотографировались , катались на лошадях, угощались наурыз-коже и затем сбегались на край площади  - на запахи шашлыка и плова.

Потели только перевозчики. После обеда автобусы уже буквально дымились от наплыва пассажиров, которые замерзшие, но довольные возвращались домой, к праздничным столам.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером