Правительство ищет казахов по всему миру

9448 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 19 Сен 2017, 17:00

Министерство труда создаст электронную базу этнических казахов, достигших успеха за рубежом

Читайте также
Ответ министра труда и соцзащиты депутату Божко

Правительство решило использовать на благо страны потенциал этнических казахов, живущих за рубежом.

Об этом во вторник, 19 сентября, в ходе заседания правительства рассказала министр труда и социальной защиты Тамара ДУЙСЕНОВА.

Для этого чиновники предлагают оказать содействие Всемирной ассоциации казахов в создании культурных центров в местах их проживания.

- Для целенаправленного ведения работы по привлечению этнических казахов, проживающих за рубежом, в том числе квалифицированных специалистов и людей, достигших определенных результатов, предусмотрено создание отдельной электронной базы данных, - заявила Дуйсенова.

Чуть позже на пресс-конференции из слов вице-министра труда и соцзащиты Биржана НУРЫМБЕТОВА стало понятно, что таким образом правительство пытается восполнить в частности дефицит ученых, возникший из-за утечки мозгов в прошлом.

- База успешных ученых – мы хотим иметь связь. Мы хотим привлекать их в Казахстан. Мы должны знать наших достойных представителей. Будем привлекать на разные мероприятия, если он ученый, то на семинары, научные конференции, - сказал он.

Также в концепции предусмотрен механизм бесплатного предоставления разрешений работодателям в облегченном порядке привлекать на работу этнических казахов.

Читайте также
Открытое письмо фермера министру юстиции Марату Бекетаеву

К слову, согласно данным Минтруда, Казахстан за время независимости принял более 1 млн оралманов. Это около 6% от численности населения страны.

Как отметила Тамара Дуйсенова, в прошлом году на родину вернулись 16,5 тыс. их семей.

В то же время проживающих за рубежом казахов насчитывается еще примерно 3,2 млн.

Фото: Informburo.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай