Пожизненно заключенные сходят с ума

5205 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 29 Ноя 2016, 11:15

Эксперт уверен: 25 лет в тюрьме — это полное уничтожение человека как личности

На снимке: эксперт по вопросам уголовно-исполнительной системы Игорь Мирошниченко.

* Приговоренные тоже хотят жить

* Тюрьма приводит к полной деградации

* Лечить психически больных некому

* Что ждет бывшего заключенного на свободе?

Общественники Казахстана призывают власти улучшить условия содержания заключенных, осужденных на пожизненные сроки.

Читайте также
Актюбинским террористам дали сроки

Приговоренные тоже хотят жить

На сегодняшний день в Казахстане приговорены к высшей мере наказания 126 человек. Поскольку в стране действует мораторий на смертную казнь, все они находятся в тюрьмах, и согласно законодательству, имеют право на условно-досрочное освобождение через 25 лет после приговора суда.

В ходе конференции, организованной НПО «Международная тюремная реформа», в понедельник, 28 ноября, эксперты рассказали о результатах независимого исследования, которое показало: большинство осужденных, несмотря на тяжелые условия заключения, желают жить. Их средний возраст — 35-40 лет.

Тюрьма приводит к полной деградации

- Я разговаривал с заключенными, спустя десять лет их пребывания в тюрьме и пришел к выводу, что они испытывают страдания. Даже в разговоре чувствуется психическая деградация. Сейчас все 25 лет содержания в камере — это полное уничтожение человека как личности, - отметил эксперт по вопросам уголовно-исполнительной системы Игорь МИРОШНИЧЕНКО, выступая на конференции.

Читайте также
Адвокат Сергей Ким: Ошиблись дети в песочнице, а вся улица в кровь дерется

По его словам, государство должно создать условия для обучения и лечения заключенных, отбывающих пожизненное наказание. Он рассказал об условиях содержания в тюрьме города Житикара Костанайской области. Там заключенные, страдающие психическими заболеваниями, не могут получить полноценную медицинскую помощь, поскольку вывоз осужденных за пределы исправительного учреждения запрещен.

Лечить психически больных некому

- Из 25 человек, которых я в свое время, работая в системе УИС, принимал первыми, 8 состоят на учете у психиатра.У одного из них активная стадия идет. Не буду говорить, что человек уже неадекватен, но сейчас уже нельзя никуда направить его. (...) Это проблема прежде всего для заключенных и администрации учреждения. Они не знают, что делать. Житикара - маленький городок, в котором для гражданских лиц нет медицинских специалистов нормальных, не то что психиатров. Сейчас из Житикары освобождаются со справками о том, что психиатрическое лечение и от наркомании не оказаны. Пишут в справке, что приговор суда не исполнен в этой части, потому что нет специалистов. Да, стоит медицинское оборудование, но нет специалистов, - сказал Игорь Мирошниченко. 

Что ждет бывшего заключенного на свободе?

По словам экспертов, ожидается, что первый приговоренный к высшей мере наказания может воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение в 2025 году.

Читайте также
Приговор атырауским активистам: в чем ошибка власти?

Специалисты неправительственных организаций призывают казахстанских чиновников создать более гуманные условия содержания в тюрьмах, чтобы бывшие осужденные получали возможность реабилитироваться, получить образование, работу и вернуться к нормальной жизни.

Для этого предлагается внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс. Их суть в том, чтобы строгие условия содержания для осужденных на пожизненный срок можно было применять только первые 5-7 лет.

Кроме того, эксперты предлагают перенять опыт Кыргызстана, где государство гарантировало налоговые послабления для предпринимателей, трудоустроивших бывших заключенных.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Списание долгов в Казахстане: миф, услуга или право?
«Для человека не иметь обязательств так же естественно, как и жить» - Прицкер Евгений Леонидович, юрист
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай