
Некоторым госслужащим всё труднее давать откаты проверяющим
В ноябре прошлого года в РГУ “Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция” МСХ РК случился не пожар, но даже хуже – сюда пришёл инженер-инспектор ДЧС проверять состояние пожарной безопасности. Ну и, конечно, выявил кучу нарушений. Выписал предписание на имя руководителя РГУ о необходимости устранить выявленные нарушения в определённый срок и с тем пока ушёл.
Но когда указанный срок истёк, он снова явился проверить выполнение предписания. Ну и опять выяснилось, что куча пунктов осталась невыполненной. Инженер-инспектор собирался составить протокол об административном правонарушении, возбудить административное дело и передать его (дело) на рассмотрение в судебные инстанции. А там результат известный – на РГУ накладываются штрафы, а то и вовсе приостановка деятельности и прочее.
И тогда руководитель гидрогеолого-мелиоративной экспедиции, г-жа Гулшат САГАТОВА, чтобы избежать судебных неприятностей, дала проверяющему взятку в размере 20 000 тенге наличными и ещё талон на 30 литров бензина АИ-92 стоимостью 5 940 тенге.
А проверяющий – г-н Нұрсұлтан ӘШІМ, повторимся, состоял в ДЧС Шымкента на должности инженера отдела с соответствующим окладом. И взятку он взял, за что согласился закрыть глаза на все нарушения. С чем оба и попались под бдительное око антикоррупционной службы, проводившей свои оперативно-следственные мероприятия.
На Г. Сагатову было возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки (ст. 367, часть 1 УК), Н. Әшіму предъявили обвинение в получении незаконного вознаграждения (ст. 366, часть 2 УК).
На суде руководитель РГУ сообщила, что у учреждения очень скудный бюджет. А тут приехал сотрудник ДЧС с инспекцией пожарной безопасности, выявил двадцать нарушений, выдал предписание по их устранению. Однако, по словам Сагатовой, поскольку в бюджете учреждения не были заложены дополнительные средства на подобные цели, ряд нарушений остался неустранённым. А это грозило тем, что работа учреждения будет остановлена, и сотрудники останутся без работы. Поэтому при следующем визите инспектора Сагатова и предложила ему «подарок» – талон бензина да 20 тыс. тенге, всё, что могла. Свою вину она признала, раскаялась.
Аналогично признался и раскаялся инженер Н. Әшім. Сообщил, что своё дело он хорошо знает, проверку провёл грамотно. Но потом нарушительница начала его умолять не составлять протокол, и он сжалился.
В итоге межрайонный уголовный суд Шымкента вину обоих признал доказанной и назначил подсудимым штраф. Г. Сагатовой – 389 100 тенге, Н. Әшіму – 778 200 тенге. Оба пожизненно лишены права занимать государственные должности, с обоих будет взыскан обязательный платёж в фонд компенсации пострадавшим.
Бывший ЧС-ник Н. Әшім, выпускник Академии гражданской защиты, также лишён звания старшего лейтенанта гражданской обороны.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Фото: МЧС.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!