Порнократия экс-депутата Ундиргенова

90162 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Пятница, 01 Июл 2016, 18:45

Владелец актюбинского автопарка имел коллекцию порнороликов, которые он записывал скрытой камерой, когда приглашал любовниц в гостиницы

В Актобе продолжается один из самых громких судебных процессов последнего времени - о хищении 4,5 миллиарда тенге бюджетных средств. Основной фигурант дела – Мейржан УНДИРГЕНОВ (на снимке), бывший депутат Актюбинского областного маслихата и экс-владелец ТОО «Автопарк». Вместе с ним на скамье подсудимых - бывший директор компании Ербол АДИЛОВ.

История миллионера Ундиргенова – это 73 тома уголовного дела и 262 тома вещественных доказательств. Бизнесмена защищают три адвоката. В роли общественного защитника выступает его сын. Адилов - под «присмотром» двух адвокатов.

Прославился владелец автопарка еще и личной коллекцией порнороликов. Их он записывал скрытой камерой, когда приглашал любовниц в гостиницы. Ролики эти он аккуратно хранил на дисках. Известно, что часть женщин, которых Ундиргенову удалось затащить в постель, были подневольными. Угрожая расправой над их мужьями, он предлагал именно женам расплатиться с ним. Видео, по всей видимости, служило ему одновременно и забавой, и компроматом.

За время судебных разбирательств с начала мая этого года по делу о хищении было допрошено 108 свидетелей. Большинство из них признавались в суде, в какие банки, как часто и какие суммы распределяли по указанию шефа Ундиргенова. Сам подсудимый в суде ведет себя довольно раскованно, регулярно вставляя свои реплики.

В пятницу, 1 июля, на заседание были приглашены свидетелями родная сестра миллионера и ее супруг. Оба работали в «Автопарке» в его самые золотые годы и числятся в штате до сих пор. Она трудится в бухгалтерии, он работает главным механиком. У обоих зарплата по 80 тысяч тенге.

Но странное дело: при обыске офиса «Автопарка» в сейфе были найдены фискальные чеки на имя сестры и сведения о её накоплениях в банках на многие миллионы. Однако сама сестра Ундиргенова просит у суда снять арест со счета в «Қазақ банке», потому что 132 862 доллара – это их с мужем накопления.

Сам супруг поясняет, что давно является предпринимателем. Дескать, успевает совмещать две работы – и в «Автопарке», и в личном бизнесе. И деньги в банке действительно семейные: на них они с женой хотели купить недвижимость.

Бизнес родственника Ундиргенова неразрывно связан с самим автопарком. Сюда он поставляет запчасти для автобусов и сдает в аренду спецтехнику.

На допросе одному прокурору не было ясно, почему у свидетеля расхождения в показаниях. В прошлый раз шурин олигарха четко объяснил, что 64 миллиона тенге в «Сенiм банке», 145 тысяч тенге в «Цесна банке», 70 миллионов тенге в «Қазақ банке» - деньги Ундергенова. И только какие-то 30 миллионов тенге в «Народном банке» - его личные сбережения. Сегодня предприниматель от своих прошлых показаний отказался.

«А что такого? – возмутился со скамьи подсудимых сам Ундиргенов. – Из одного банка снимает – в другой кладет. Это же бизнес!»

Да и сам свидетель давил на то, что с его-то доходами он и сам не помнит, сколько налички и куда отвозил. И называет годовой оборот своего бизнеса в 34-36 миллионов тенге.

«Я и землю продал за 70 миллионов тенге, - говорит мужчина. – Они перечислением в банк упали».

Разморозят ли счета родственников миллионера Ундергенова - будет решать суд. Уже на следующей неделе ожидаются прения сторон процесса. Не за горами и приговор. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента