Полмиллиарда тенге потратят на ликвидацию последствий крупного пожара в Риддере

2912 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 24 Мая 2021, 11:15

Десятки новых жилых домов для погорельцев строят за счёт средств резерва правительства страны

Об этом рассказал премьер-министр страны Аскар МАМИН, прибывший с визитом в Восточный Казахстан. Он вместе с министрами по чрезвычайным ситуациям Юрием ИЛЬИНЫМ, индустрии и инфраструктурного развития Бейбутом АТАМКУЛОВЫМ, финансов Еруланом ЖАМАУБАЕВЫМ и акимом региона Даниалом АХМЕТОВЫМ приехал в Риддер и встретился с пострадавшими от лесного пожара горожанами.

Читайте также
Сильный пожар бушует под Риддером, огонь перекинулся с леса на жилые дома, есть жертвы

"У нас ничего не осталось. Выскакивали из домов кто в чём есть и убегали от огня. Мы остались без крыши над головой, был очень больно и страшно, не знали мы, что с нами будет", - поведала жительница Риддера Ольга ТЮМЕНЦЕВА.

По данным пресс-службы премьера, глава правительства также проинспектировал ход строительства жилья и отметил, что власти делают всё возможное для оставшихся без крова людей.

"По поручению главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА, все семьи, пострадавшие от пожара в г. Риддер, будут обеспечены новым жильем в кратчайшие сроки. Правительство и акимат Восточно-Казахстанской области приняли все необходимые меры для реализации поручения", - сказал он.

30 новых жилых домов строят в новом микрорайоне города – "Ботаника". Строят их за свой счёт строительные компании: "VK Invest Company", "QK Sunqar", "ОблШыгысЖол", "Востоквзрывпром", "Kazprofstroy Holding", государство затем выкупит у них постройки за счёт средств резерва правительства, предусмотренных на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Площадь каждого дома 80 квадратов, а приусадебного участка - 10 соток.

"На данный момент мы провели все работы нулевого цикла, возвели фундаменты. Сразу же будем подводить водопровод и антисептик ставить, завезли уже необходимые материалы, всё поставляется беспрерывно. Уже приступили к возведению стен", - рассказал мастер участка одного из подрядчиков строительства Павел ЛАРИОНОВ.

Для ликвидации последствий пожара выделено 557,5 млн тенге.

Завершение строительства домов запланировано на 15 августа нынешнего года. Власти обещают, что в новом микрорайоне будет построена вся необходимая инженерно-коммуникационная инфраструктура.

Читайте также
В Риддере введён режим ЧС, подозреваемый в неосторожном обращении с огнём задержан

Между тем в социальных сетях бродят упорные слухи о том, что новые дома строятся наспех и из некачественных материалов. Государственные пиар-службы бросили все ресурсы на то, чтобы опровергнуть эти данные.

Ratel.kz писал о том, что вспыхнувший в лесу под Риддером пожар перебросился на жилые дома пригорода. Десятки людей эвакуировали, один человек погиб в огне, в городе был объявлен режим ЧС. Виновника первичного возгорания задержали спустя сутки. Жители Восточного Казахстана начали сбор средств и любой помощи для пострадавших риддерчан. Сообщества автомобилистов готовы на безвозмездной основе доставлять грузы к месту развития событий, несколько волонтёрских организаций принимают на свои карт-счета пожертвования от восточноказахстанцев и обещают отчитаться об использовании каждого тенге.

Фото: пресс-служба премьер-министра РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.