Полицейский вымогал взятку у сбитого автомобилистом пешехода

3194 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 13 Мар 2018, 16:00

Блюстителя правопорядка лишили звания и оштрафовали почти на 2 миллиона тенге

Читайте также
Лжесотрудника КНБ взяли под стражу в зале суда

Во вторник, 13 марта, дежурный инспектор батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы Управления внутренних дел Усть-Каменогорска Куаныш КАЛДЫБАЕВ получил на руки приговор суда. И оспаривать его не будет, поскольку добровольно пошёл на сделку со следствием.

Блюститель правопорядка попал на скамью подсудимых суда №2 Усть-Каменогорска по обвинению в получении взятки. В материалах дела говорится, что ещё до процесса обвиняемый признал свою вину в обмен на замену реального срока штрафом, который предусматривает в таких случаях законодательство.

До событий, приведших его в стены суда, полицейский охранял покой граждан всего несколько месяцев. В середине января 2018 года на пульт «102» ДВД ВКО поступило сообщение из 1-ой городской больницы Усть-Каменогорска.

Медики передали, что в приёмный покой поступил житель областного центра Азамат ОРАЛБАЕВ с ушибом ноги, полученным в ДТП. Разговаривая с потерпевшим, полицейский выяснил подробности, узнал, что Азамат номер сбившей его машины не запомнил и тут же предложил проехать на медицинское освидетельствование в соответствующее учреждение.

В материалах дела говорится, что в этот момент потерпевший чего-то испугался и стал просить блюстителя правопорядка не составлять протокол, «так как он ранее судим и находится под категорией «формально подпадающий под административный надзор» по категории «наркоман».

«У полицейского сразу же возник преступный умысел, направленный на незаконное получение взятки от потерпевшего в размере 30 000 тенге за несоставление в отношении последнего протокола об административном правонарушении. Находясь в служебной автомашине, страж правопорядка предложил сделку пострадавшему и тот согласился», - утверждает обвинение.

Читайте также
За крышевание ОПГ в ВКО приговорили прокурора и полицейского

Рассчитаться договорились вечером того же дня. Однако Оралбаев деньги для взятки искать не стал, а по телефону обратился в антикоррупционную службу по Восточно-Казахстанской области. Через несколько часов деньги полицейскому были вручены, и он тут же был задержан с поличным.

Председательствующий судья Тельман АЛИМХАНОВ признал полицейского виновным и приговорил его к штрафу в размере шестидесятикратной суммы взятки – 1 800 000 тенге.

Кроме того Калдыбаева лишили звания и права занимать любые должности на государственной службе пожизненно.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента