Полицейский вымогал взятку у сбитого автомобилистом пешехода

3210 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 13 Мар 2018, 16:00

Блюстителя правопорядка лишили звания и оштрафовали почти на 2 миллиона тенге

Читайте также
Лжесотрудника КНБ взяли под стражу в зале суда

Во вторник, 13 марта, дежурный инспектор батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы Управления внутренних дел Усть-Каменогорска Куаныш КАЛДЫБАЕВ получил на руки приговор суда. И оспаривать его не будет, поскольку добровольно пошёл на сделку со следствием.

Блюститель правопорядка попал на скамью подсудимых суда №2 Усть-Каменогорска по обвинению в получении взятки. В материалах дела говорится, что ещё до процесса обвиняемый признал свою вину в обмен на замену реального срока штрафом, который предусматривает в таких случаях законодательство.

До событий, приведших его в стены суда, полицейский охранял покой граждан всего несколько месяцев. В середине января 2018 года на пульт «102» ДВД ВКО поступило сообщение из 1-ой городской больницы Усть-Каменогорска.

Медики передали, что в приёмный покой поступил житель областного центра Азамат ОРАЛБАЕВ с ушибом ноги, полученным в ДТП. Разговаривая с потерпевшим, полицейский выяснил подробности, узнал, что Азамат номер сбившей его машины не запомнил и тут же предложил проехать на медицинское освидетельствование в соответствующее учреждение.

В материалах дела говорится, что в этот момент потерпевший чего-то испугался и стал просить блюстителя правопорядка не составлять протокол, «так как он ранее судим и находится под категорией «формально подпадающий под административный надзор» по категории «наркоман».

«У полицейского сразу же возник преступный умысел, направленный на незаконное получение взятки от потерпевшего в размере 30 000 тенге за несоставление в отношении последнего протокола об административном правонарушении. Находясь в служебной автомашине, страж правопорядка предложил сделку пострадавшему и тот согласился», - утверждает обвинение.

Читайте также
За крышевание ОПГ в ВКО приговорили прокурора и полицейского

Рассчитаться договорились вечером того же дня. Однако Оралбаев деньги для взятки искать не стал, а по телефону обратился в антикоррупционную службу по Восточно-Казахстанской области. Через несколько часов деньги полицейскому были вручены, и он тут же был задержан с поличным.

Председательствующий судья Тельман АЛИМХАНОВ признал полицейского виновным и приговорил его к штрафу в размере шестидесятикратной суммы взятки – 1 800 000 тенге.

Кроме того Калдыбаева лишили звания и права занимать любые должности на государственной службе пожизненно.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером