Полицейский оказался домушником

3643 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 21 Ноя 2016, 15:00

26-летний актюбинский инспектор по делам несовершеннолетних ограбил квартиру своей знакомой более чем на 5 миллионов тенге

* Полицейский прикинулся другом
* Их служба и опасна, и трудна

Читайте также
Костанайской прокуратуре Комитет ООН против пыток - не указ

Полицейский прикинулся другом

Инспектор по делам несовершеннолетних Саздинского отдела полиции Актобе Алтынбек КАЛАУП подозревается в краже в особо крупном размере.

В октябре 2016 года, как сказано в материалах дела, «находясь на мероприятии, посвящённом встрече одноклассников в виде спутника своей подруги», полицейский незаметно выкрал из сумочки подруги ключи от её квартиры.

Через несколько дней, достаточных для усыпления ее бдительности, инспектор, зная время, когда она и её мать находятся на работе, обокрал квартиру.

Полисмен неплохо поживился: четыре норковые шубы, золотые монеты высшей пробы, изделия из золота – всего на сумму более 5 миллионов тенге.

Несмотря на то, что грабил квартиру в перчатках и с соблюдением всех мер воровской предосторожности, незадачливый полицейский погорел на сбыте краденого.

У него дома оперативники нашли часть похищенного из квартиры подруги. В субботу, 19 ноября, горсуд отправил инспектора по делам несовершеннолетних под арест на 2 месяца на время следствия.

Их служба и опасна, и трудна

Это уже далеко не первый случай, когда актюбинские полицейские "меняют профессию", чтобы обогатиться.

Не так давно в суде рассматривалось дело следователя Заводского отдела полиции старшего лейтенанта Алима КЕНЕСОВА. Он расследовал дело автограбителей, которые вскрывали автомобили актюбинцев при помощи специального брелока-сканера. Тот ловил волну, на которой работает автосигализация.

Читайте также
Воры заявили, что наводчиком был полицейский

Получив вместе с материалами дела брелок как вещдок, следователь Кенесов не стал сдавать его в камеру хранения, а взял себе.

И вот однажды на улице он увидел, как паркуется внедорожник. Не успела его хозяйка войти в дом, как Кенесов достал пульт и нажал на кнопку.

Дверь машины открылась, и вместе с сообщником следователь принялся за грабеж. Сначала нашёл в машине кошелёк, потом принялся снимать чехлы с рисунком под кожу леопарда.

Но на беду вора-следователя у хозяйки машины её брелок-сигнализация стал подавать звуковой сигнал о том, что дверь автомобиля открыта.

Выглянув в окно, муж автолюбительницы, заместитель начальника Илекского отдела полиции, закричал на грабителей, и те бросились бежать, правда, уйти удалось только подельнику следователя, а полицейского-воришку задержал патруль.

Тут-то и выяснилось, что следователь залез в машину... своего начальника. В суде служитель закона свою вину признал. Суд приговорил полицейского автовора к 4 годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай