Полицейский оказался домушником

3431 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 21 Ноя 2016, 15:00

26-летний актюбинский инспектор по делам несовершеннолетних ограбил квартиру своей знакомой более чем на 5 миллионов тенге

* Полицейский прикинулся другом
* Их служба и опасна, и трудна

Читайте также
Костанайской прокуратуре Комитет ООН против пыток - не указ

Полицейский прикинулся другом

Инспектор по делам несовершеннолетних Саздинского отдела полиции Актобе Алтынбек КАЛАУП подозревается в краже в особо крупном размере.

В октябре 2016 года, как сказано в материалах дела, «находясь на мероприятии, посвящённом встрече одноклассников в виде спутника своей подруги», полицейский незаметно выкрал из сумочки подруги ключи от её квартиры.

Через несколько дней, достаточных для усыпления ее бдительности, инспектор, зная время, когда она и её мать находятся на работе, обокрал квартиру.

Полисмен неплохо поживился: четыре норковые шубы, золотые монеты высшей пробы, изделия из золота – всего на сумму более 5 миллионов тенге.

Несмотря на то, что грабил квартиру в перчатках и с соблюдением всех мер воровской предосторожности, незадачливый полицейский погорел на сбыте краденого.

У него дома оперативники нашли часть похищенного из квартиры подруги. В субботу, 19 ноября, горсуд отправил инспектора по делам несовершеннолетних под арест на 2 месяца на время следствия.

Их служба и опасна, и трудна

Это уже далеко не первый случай, когда актюбинские полицейские "меняют профессию", чтобы обогатиться.

Не так давно в суде рассматривалось дело следователя Заводского отдела полиции старшего лейтенанта Алима КЕНЕСОВА. Он расследовал дело автограбителей, которые вскрывали автомобили актюбинцев при помощи специального брелока-сканера. Тот ловил волну, на которой работает автосигализация.

Читайте также
Воры заявили, что наводчиком был полицейский

Получив вместе с материалами дела брелок как вещдок, следователь Кенесов не стал сдавать его в камеру хранения, а взял себе.

И вот однажды на улице он увидел, как паркуется внедорожник. Не успела его хозяйка войти в дом, как Кенесов достал пульт и нажал на кнопку.

Дверь машины открылась, и вместе с сообщником следователь принялся за грабеж. Сначала нашёл в машине кошелёк, потом принялся снимать чехлы с рисунком под кожу леопарда.

Но на беду вора-следователя у хозяйки машины её брелок-сигнализация стал подавать звуковой сигнал о том, что дверь автомобиля открыта.

Выглянув в окно, муж автолюбительницы, заместитель начальника Илекского отдела полиции, закричал на грабителей, и те бросились бежать, правда, уйти удалось только подельнику следователя, а полицейского-воришку задержал патруль.

Тут-то и выяснилось, что следователь залез в машину... своего начальника. В суде служитель закона свою вину признал. Суд приговорил полицейского автовора к 4 годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана