Полицейские задержали настырного взяткодателя

2439 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 28 Июн 2022, 14:15

Водитель, привлекаемый к ответственности за нарушение ПДД, пытался всучить полицейским 10 000 тенге, чтобы откупиться от положенного штрафа

Показательный случай произошел в г. Кентау. Сотрудники патрульной службы заметили управлявшего автомобилем водителя, не пристегнутого ремнем безопасности. Нарушитель был остановлен. Выяснилось, что 52-летний местный житель в начале года уже попадался на аналогичном нарушении. И теперь, согласно Кодексу об административных правонарушениях, должен был заплатить штраф в размере десяти месячных расчетных показателей по части 3 ст. 593 КоАП РК (несоблюдение требований по пользованию ремнями безопасности). Что составляло 30 630 тенге.

Читайте также
Из зоны в зону. Экс-начальник колонии ИЧ 167/3 получил 9 лет за систематические взятки с заключённых для выхода на УДО

Полицейские стали составлять протокол на нарушителя. Задержанный же начал навязчиво предлагать блюстителям закона взять наличными. При этом он вначале предлагал 4 000 тенге.

Полицейские предупредили гражданина, что его действия являются взяткой, а взяточничество является уголовным преступлением. Но мужчина пропустил это предупреждение мимо ушей и начал увеличивать сумму взятки. В конечном счете он дошел до 10 000 тенге. Несмотря на повторные предупреждения полицейских об уголовной ответственности за дачу взятки, мужчина влез в служебный автомобиль полицейских и засунул деньги под переднее сиденье. После это полицейским ничего не оставалось делать, как послать срочное сообщение в центр оперативного управления о совершенном коррупционном преступлении. На место тут же выехала оперативно-следственная группа. Взятка была обнаружена и изъята, административный нарушитель задержан как подозреваемый в коррупционном преступлении, полицейские патрульные пошли как свидетели и потерпевшие. К материалам начавшегося следствия были приложены записи с камер видеожетонов патрульных полицейских, где ясно и однозначно был зафиксирован весь состав преступления задержанного.

В результате мужчина оказался на скамье подсудимых по обвинению в даче взятки (ст. 367 ч.1 УК РК). Свою вину он полностью признал, раскаялся. Заявил, что подобное с ним произошло первый раз в жизни.

Суд назначил ему 15-кратный штраф от суммы взятки. Теперь нарушитель заплатит не только административный штраф в 30 630, но и 150 000 тенге за коррупцию. В случае уклонения от уплаты штрафа он будет лишен свободы сроком на 1 год. Дополнительно осужденного лишили прав занимать должности на государственной службе.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Патрульные полицейские, задержавшие взяткодателя, скромно но честно продолжают нести свою ответственную службу.

Фото: khabar.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.