Полеты во сне и на сцене

1910 просмотров
0
Юлия МИЛЕНЬКАЯ
Среда, 28 Мар 2018, 11:30

В Алматы начался международный фестиваль балета Ballet Globe

«Звездный» десант мирового балета прибыл во вторник, 27 марта, в Алматы. Одни из лучших танцовщиков планеты, представляющие всемирно известные театры России, Франции, Англии, Швейцарии, выступят в южной столице на втором по счету международном фестивале Ballet Globe в Государственном театре оперы и балета имени Абая.

Событие стартовало вчера с постановки балета Петра ЧАЙКОВСКОГО «Спящая красавица».

Читайте также
Танец на дне высохшего Аральского моря

Французские гости, русская балетная школа, казахстанская сцена...

Нужно сказать, что такого количества всемирно известных танцовщиков балета одновременно южная столица не видела. В прошлом году международный балетный фестиваль Ballet Globe проходил в рамках Всемирной Универсиады.

Тогда организаторы события предложили вниманию алматинцев три балетных постановки. Это были всем известные «Жизель», «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта».

В 2017-м главные партии в спектаклях исполняли приглашенные артисты балета из Москвы, Парижа, Нью-Йорка.

В этот раз фестиваль расширил как географию участников, так, кстати, и саму программу. Помимо своих танцевальных «визитных карточек», а именно «Спящей красавицы» и «Баядерки», балетные танцовщики представят и лучшие образцы современной хореографии.

Последние будут предложены публике в завершающем фестиваль гала-концерте.

Балет «Спящая красавица» жителям и гостям южной столицы представили этуали (высший статус артистов балета парижской Оперы – Ю.М.) Парижской Национальной Оперы Матиас ЭЙМАН и Мириам ОЛД-БРАМ совместно с артистами балета ГАТОБа имени Абая.

– Для нас фестиваль стал настоящим открытием, - поделился Матиас Эйман. – Благодаря этому событию мы имеем честь познакомиться с представителями русского балета и танцевать с ними на одной сцене.
Читайте также
Досжан Табылды: Когда мне становится комфортно — это меня пугает

«По лекалам» Габриэлы Комлевой

Кстати, балетмейстером-постановщиком «Спящей красавицы» для нашего Оперного театра стала легенда петербургской балетной сцены Габриэла КОМЛЕВА.

В 2014 году она была приглашена для работы над этой балетной постановкой в Алматы.

Сегодня на фестивале будет представлен балет Людвига МИНКУСА «Баядерка».

Здесь ценители балетного искусства смогут лицезреть на сцене приму-балерину и ведущего солиста Большого театра России - Екатерину КРЫСАНОВУ и Игоря ЦВИРКО, а также приглашенную приму-балерину Королевского балета Ковент-Гарден Яну САЛЕНКО (на снимке).  

Саленко в Алматы приехала уже в третий раз. Обладательница балетного «Оскара» (2014 г.) выступала на сцене ГАТОБа в том же 2014 году в спектакле «Лебединое озеро», а в 2016-м  - в «Спящей красавице» вместе с премьером Большого театра России Семеном ЧУДИНЫМ.

«Баядерка» также создана «по лекалам» Габриэлы Трофимовны Комлевой, выступившей балетмейстером-постановщиком данного спектакля для ГАТОБа имени Абая.

Народный художник России, лауреат Государственной премии Вячеслав ОКУНЕВ традиционно сотрудничал с нашим театром в качестве художника-постановщика и «Спящей красавицы», и «Баядерки».

При всей избалованности современным балетом...

Читайте также
В Астане более привлекательные условия для работы даже в балете

Игорь Цвирко отметил, что «Баядерка» для него является «очень важным спектаклем». В Большом театре танцовщик очень долго шел к своей партии.  

– Классика востребована всегда. Мы много танцуем и современных балетных постановок,  даже где-то избалованы современным стилем, но всегда здорово, когда можно вернуться к классике и станцевать «Лебединое озеро», «Жизель». Прекрасно, что существует и то, и другое, - признался Цвирко.

Вот и фестиваль в этом году с радостью предлагает своим зрителям и то, и другое. Необычные и даже премьерные танцевальные номера войдут в гала-концерт.

Так, мировым дебютом станет авторская постановка Симона РЕПЕЛЕ, хореографа Grand Théâtre de Genève – фантазия «Shudder in the loins» по мотивам балета «Лебединое озеро».

Наряду с мировыми звездами на сцену ГАТОБа в завершающий вечер фестиваля выйдут и ведущие солисты «Астана Опера» - заслуженный деятель Казахстана Мадина БАСБАЕВА и лауреат международных конкурсов Бахтияр АДАМЖАН. 

Синтез искусств

Любое международное событие – это обмен опытом между профессионалами. Балетный фестиваль не стал исключением. Специально для учащихся Алматинского хореографического училища имени Селезнева все приглашенные звезды проведут творческую встречу с юными танцовщиками.

Читайте также
Золотой век казахской литературы остался в прошлом?

Помимо балетных постановок, фестиваль предлагает вниманию публики экспозицию под названием «Левитация».

Здесь современное искусство вступает в диалог с танцем и предлагает поразмышлять над вопросом: что заставляет нас парить? В жизни, во сне, на сцене...

Вдохновил на создание сюрреалистических работ Алмагуль МЕНЛИБАЕВУ, Дархана РУХОЛУ, Джузеппе ЛО СКЬЯВУ, Сакена НАРЫНОВА, Асхата АХМЕДЬЯРОВА и Армата БЕКТАСА бельгийский художник Рене МАГРИТТ.

Фото автора и из открытых источников.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.