Пожар начался в «Коровабаре»

2187 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Вторник, 10 Мая 2016, 10:19

Для погорельцев дома над супермаркетом «Юбилейный» установят палатки

10 мая в 04.37 на пульт «101» ДЧС г. Алматы поступило сообщение от очевидца о возгорании в кафе «Коровабар», расположенного по улице ул. Абылай хана, 74.

Как сообщил Руслан ИМАНКУЛОВ, официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, первое подразделение прибыло на место вызова спустя семь минут. К моменту прибытия пожарных подразделений открытым пламенем горело пристроенное к жилому дому кафе «Коровабар».

Одновременно с введением первых стволов на тушение с обратной стороны из жилых подъездов проводилась эвакуация жильцов из подъезда, которому угрожал огонь. В 05.23 в очаге произошел взрыв, предположительно - газового баллона. К счастью, погибших и разрушений не было.

Для тушения пожара на внешней стороне здания был задействован коленчатый подъемник с лафетным стволом. Жильцы эвакуированы пожарными через лестничную клетку и из окон верхних этажей с применением выдвижных лестниц. Всего было эвакуировано 120 человек, в том числе трое детей. Один человек с признаками отравления угарным газом госпитализирован. Других пострадавших и жертв на пожаре нет.

В тушении пожара были задействованы 21 единица техники и 115 человек личного состава Службы пожаротушения, а также сотрудники полиции, бригады «Скорой помощи», специалисты службы водоканала и энергетики.

Пожар был локализован в 05.52 и ликвидирован в 06.36 утра. Общая площадь пожара составила 1100 квадратных метров. Причина возгорания устанавливается.

Здание охраняется сотрудниками полиции. По словам представителя ЧС, решением вопроса о размещении жильцов, оценке ущерба и устранении последствий пожара будут заниматься местные органы власти.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента