Подполковник полиции, обвинённый в мошенничестве, заявил о пытках в Антикоре

6144 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 15 Апр 2022, 09:45

По утверждению полицейского, пыточный арсенал у антикоровцев очень широк и разнообразен

В г. Ленгер Туркестанской области закончился уголовный процесс над заместителем начальника Толебийского районного отдела полиции, подполковником Аяном БЕКЕНБАЕВЫМ 1982 года рождения. Подполковник (теперь уже бывший) был признан виновным в попытке мошенничества с использованием своей высокой и ответственной должности, в крупном размере, в отношении двух потерпевших.

Читайте также
Как суд начал возвращать опальному олигарху Тулешову имущество

По версии следствия, замначальника райотдела полиции за мзду в 3 000 000 тенге обещал увести от уголовного преследования двух парней, подозреваемых в скотокрадстве. После получения денег полицейский был задержан сотрудниками департамента по противодействию коррупции. Правда, при всей своей руководящей должности и высоком чине, реально повлиять на судьбу подозреваемых он не мог. Поэтому его преступные действия были квалифицированы не как получение взятки, но как должностное мошенничество. В связи с тяжестью обвинений задержанного с санкции суда взяли под стражу и поместили в следственный изолятор Антикора. В ходе предварительного расследования от обвиняемого были получены признательные показания. Но уже на суде Аян Бекенбаев заявил, что все признания у него выбили силой, а следователи Антикора применяли к нему изощренные и многочисленные пытки.   

- Мне не давали спать, морили голодом, угрожали и шантажировали, - заявил подсудимый. – В случае, если я подпишу признание, мне обещали назначить минимальный штраф, а если я откажусь признаваться, то угрожали засадить в тюрьму на 10 лет и больше, - сообщил Аян Бекенабев суду.

По заявлению подсудимого спецпрокуратура проводила проверку. Но прокуроры никаких доказательств словам подполковника не обнаружили и дело против Антикора закрыли за отсутствием состава преступления. В итоге суд счел все заявления подсудимого направленными на  то, чтобы избежать ответственности. Само преступление суд признал доказанным.

Приговор – три года лишения свободы, вместе с лишением звания и пожизненным запретом занимать посты на госслужбе.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: bureau.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай