Подозреваемый в мошенничестве сдал своего адвоката

4311 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 26 Авг 2016, 15:00

Защитник планировала подкупить сотрудника департамента госдоходов, но сама оказалась под судом

* Крестьяне незаконно получили в кредит 15 миллионов тенге

* Адвокат обещала «развести» дело за 4 тысячи долларов

* У юриста конфисковали всё имущество и отправили за решётку

В пятницу, 26 августа, в городском суде № 2 Усть-Каменогорска был оглашён приговор в отношении адвоката Ляззат ТЕМИРБАЕВОЙ, которая уговаривала своего подзащитного дать взятку сотруднику службы экономических расследований Департамента государственных доходов (ДГД) по ВКО.

Крестьяне незаконно получили в кредит 15 миллионов тенге

Весной нынешнего года в адвокатскую контору Темирбаевой обратился соучредитель кредитного товарищества «Жас Ай Несие» и рассказал ей о том, что против него возбуждено уголовное дело по фату мошенничества. Как оказалось, сельчане получили 15-миллионный кредит от государства по программе «Дорожная карта занятости 2020», но забыли поставить об этом в известность всех участников товарищества. Служба экономических расследований ДГД завела уголовное дело, и инициатор займа хотел выйти из неприятной истории с наименьшими потерями.

Адвокат обещала «развести» дело за 4 тысячи долларов

По версии следствия, защитница сразу же задумала обмануть доверчивого сельчанина, взять с него больше и попробовать договориться с сотрудником службы экономических расследований. Изначально адвокат запросила 4 тысячи долларов за то, чтобы налоговики прекратили досудебное расследование в рамках уголовного дела против соучредителей КТ «Жас Ай Несие».

«Желая добиться положительного решения своего вопроса, подозреваемый в мошенничестве Нурболат АЛДАЖАРОВ согласился, но затем всё осознал и обратился по телефону доверия в антикоррупционную службу по ВКО. Сотрудники приняли соответствующие меры», - зачитал государственный обвинитель.

У юриста конфисковали всё имущество и отправили за решётку

Получив первый транш в размере 500 долларов, адвокат к следователю, ведущему дело, обращаться не стала и решила замести следы, составив фиктивный договор об оказании юридических услуг с Алдажаровым. В процессе оформления бумаг она и была задержана. Свою вину на заседаниях Ляззат Темирбаева не признала.

Однако суд посчитал её виновной по статье «Мошенничество» и постановил конфисковать имущество, пожизненно запретить заниматься адвокатской деятельностью и отправил женщину в колонию на три года.

Приговор в законную силу не вступил. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай