Почти половина коррупционеров в ЮКО - врачи

3449 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 08 Апр 2016, 14:00

Глава южно-казахстанского облздрава призвал журналистов не писать о медиках негативно

С начала этой недели главы департаментов Южно-Казахстанской области по очереди отчитывались перед журналистами о реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

В четверг выступил руководитель управления здравоохранения Сейтжамал ПАКЕЕВ, за пару дней до этого прокомментировавший для Ratel.kz скандальный видеоролик с участием обматерившего женщин главврача клинической больницы, который теперь стал депутатом областного маслихата. 

Однако на брифинге начальник облздрава эту тему затрагивать не стал - предпочел сначала поделиться хорошими новостями. Рассказал, например, о том, что врачам Южного Казахстана благодаря новым технологиям удалось снизить материнскую и детскую смертность. Показатели смертности от туберкулеза и онкологических болезней тоже пошли на спад, поведал Пакеев и традиционно похвалился демографическими успехами в области.

Регулярно напоминать о том, что каждый пятый казахстанец рождается в ЮКО, местные чиновники считают своим долгом.

Говоря о бюджете областного здравоохранения, Сейтжамал Пакеев заявил, что государство даже в кризис не экономит на здоровье граждан и поэтому выделило ЮКО денег больше, чем в прошлом году - 93 миллиарда тенге, что составляет почти 32 тысячи на душу населения.

Фото: medpro.ru.

Отчет Сейтжамала Орынбасаровича состоял бы только из положительной статистики, кабы не областная прокуратура, добавившая ложку дегтя в эту бочку меда. По данным надзорного органа, из 146 коррупционных правонарушений в регионе 67 приходится на сферу здравоохранения. Это касается в основном трудоустройства в медучреждения, рассказали прокуроры.

Руководитель облздрава оправдываться не стал, а сразу дистанцировался от ответственности.

- По закону подбором персонала занимается лично главврач больницы. Мы, департамент, в это дело не вмешиваемся. Мы не трудоустраиваем. Только требуем от первых руководителей больниц, чтобы они передавали в центр занятости информацию о вакансиях: кто из сотрудников вышел на пенсию, а кто в декрет. Одни делятся такой информацией, другие - скрывают. Пять пальцев не одинаковы, - заявил Пакеев.

Глава управления здравоохранения тут же напомнил журналистам о том, что на этой должности он всего лишь год, и попросил отнестись к этому факту с пониманием.

- Я говорил вам в прошлом году: мне нужно дать время, и сейчас мне снова нужно время. В течение года я понял, как надо работать и что требовать, - объяснял главный врач области.

В конце выступления Пакеев призвал СМИ воздержаться от негативных материалов про врачей.

- Мы же делаем одно дело - стоим на страже здоровья, - сказал он.

И пообещал держать свой кабинет открытым для журналистов в любое время суток. 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента