«Почетный отец» Исекешев не вошел в тройку самых крутых акимов

5018 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 10 Фев 2017, 08:15

​​​​​​​Обзор казахоязычной прессы (10 февраля)

* Статус русского языка — предательство перед потомками

* В Павлодаре мужчины чаще вступают в брак с иностранками

* Кондукторам Шымкента рекомендовано не кричать

* В Актобе на приеме акима чуть не разнесли двери

* Ухажер Баян Есентаевой состоит в законном браке

Читайте также
Зачем казахам брачный контракт

QAZAQUNI.KZ: «Құрметті әке» атанған Әсет Исекешев әкімдер рейтингінің құрметті үштігіне ілінбеді» («Ставший «Почетным отцом» Асет ИСЕКЕШЕВ не вошел в почетную тройку рейтинга акимов») - Издание публикует традиционный рейтинг акимов, составленный группой аналитиков «Саясат-Monitoring» со ссылкой на сайт oinet.kz.

«Возглавляет список аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, который занимает это место вот уже несколько месяцев. На этот раз этому наверняка поспособствовало и проведение Универсиады. На втором месте глава Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ, на третьем - аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. Похоже, на рейтинг последнего повлиял его визит в соседний Узбекистан.

А вот Асет Исекешев сдвинулся на четвертую позицию. Недавно получивший звание «Почетного отца» от общественного объединения «Союз отцов» за вклад в развитие демографии аким Астаны, к сожалению, в рейтинге акимов на этот раз даже не вошел в почетную тройку.

На пятом месте аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ. Начавший свое восхождение с 13 места аким ЮКО Жансеит ТУЙМЕБАЕВ переместился на 9 позицию. Самым последним в этом списке оказался павлодарский аким Болат БАКАУОВ», - пишет газета.

ABAI.KZ: «Украина орыс тілінен бас тартты» («Украина отказалась от русского языка») - Автор интернет-портала Нургельды АБДЫГАНИУЛЫ считает, что нужно последовать примеру украинских депутатов, призвавших говорить только на украинском.

«Спикер Верховной Рады Андрей ПАРУБИЙ призвал депутатов говорить только на украинском языке. Он даже подготовил специальный закон и начал борьбу против тех, кто будет говорить с трибуны парламента на другом языке. Это предложение одобрили другие депутаты. Теперь в Раде на своем языке могут говорить только члены иностранных делегаций».

Читайте также
В Казахстане снова предлагают лишить русский язык статуса

SN.KZ: «ШҚО әкімі тұрғындардың 25 жылдан бері қазақша үйрене алмай келе жатқанына мұғалімдерді кінәлады» («Аким ВКО обвинил учителей в том, что жители региона за 25 лет не научились казахскому») - По мнению акима ВКО Даниала АХМЕТОВА, в том, что местные жители не могут освоить английский и казахский языки, виновны учителя с низким уровнем знаний.

«Мы провели анализ, три тысячи учителей разных языковых предметов прошли тестирование. Результаты не лучшие, некоторые учителя английского языка плохо говорят. Трёхъязычие – это дорога в будущее, но когда эта дорога в будущее закрыта не совсем эффективной методикой, программой обучения, тогда мы получаем тот результат, который имеем», – заявил Даниал Ахметов на отчётной встрече акима города Семея.

OTYRAR.KZ: «Автобус кондукторлары  айқайламауы  тиіс» («Кондукторы автобусов должны прекратить кричать») -  В Шымкенте кондукторам общественного транспорта рекомендовано не выкрикивать маршрут следования автобуса на остановках.

«Проблему «кричащих» кондукторов поднял аким города Габидулла АБДРАХИМОВ во время встречи с представителями компаний, занимающихся пассажирскими перевозками.

«Говорите со своими водителями, кондукторами, пусть прекратят кричать. Это, реально, позор!», - сказал он. Однако уже прошла неделя, но ничего пока не изменилось. К тому же с мнением акима согласны далеко не все жители и гости Шымкента. Некоторые считают, что кричащие кондукторы — это очень удобно, а другие негодуют, что крики на остановках стали нормой».

Читайте также
В Актобе имам назвал преподавателей вуза «малообразованными»

BAQ.KZ: «Ақтөбеде қала әкімінің қабылдауына келген тұрғындар есікті сындыра жаздады» («Пришедшие на прием к акиму Актобе жители чуть не сломали двери») - Аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ проводит день открытых дверей вместе с сотрудниками акимата и депутатами маслихата, сообщает информационный портал.

«Не всегда выпадает возможность пообщаться с градоначальником, поэтому на встречу пришло много народа. Люди, в основном, интересовались вопросами жилья, земельных участков, общественного транспорта и состояния дорог. Многие из стоявших в очереди, боясь ее пропустить, устремлялись к кабинету, где проходил прием граждан. Некоторые даже чуть не взломали двери. Затем вышедшего «в народ» акима окружили плотным кольцом. Пришлось вызвать сотрудников службы безопасности, чтобы призвать народ к порядку».

ALASHAINASY.KZ: «Өткен жылы 40-қа жуық павлодарлық қыз шетел азаматтарына тұрмысқа шыққан» («В прошлом году около 40 жительниц Павлодара вышли замуж за иностранцев ») - В 2016 году в Павлодарской области 59 парней и 38 девушек связали себя узами брака с представителями зарубежья, пишет газета.
«В качестве своих спутниц павлодарцы выбирали невест из Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Украины. Девушки же больше выходят замуж за граждан России, Германии, Греции и Италии. По словам специалиста местного загса, большинство вступающих в браки с иностранцами - молодые люди в возрасте 25-27 лет».

STAN.KZ: «Тұрсынғали Алагөзовтің қызы БАҚ-қа арызын айтты» («Дочь Турсенгали Алагузова обратилась к СМИ») - По словам дочери бизнесмена Амины, ее родители «до сих пор состоят в законном браке». Она просит СМИ публиковать проверенную информацию, «так как в последнее время появляется много недостоверной информации». Напомним, бизнесмен Турсенгали АЛАГУЗОВ, как писали СМИ, недавно сделал предложение известному продюсеру Баян ЕСЕНТАЕВОЙ.

Между тем, Турсенгали Алагузов на днях удостоился ордена «Курмет», о чем он сообщил на своей странице в Instagram. «Хотел поскромничать, но я не скромный», - подписал он фото.

Фото: sayasat.org

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером