Почему вблизи озера Алаколь не развивается малый и средний бизнес

5523 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 25 Сен 2022, 14:00

И как выживают местные жители после завершения купального сезона

На днях из недр акимата Жетысуской области прозвучала критика в адрес руководства акимата Алакольского района. Местных чиновников уличили в бездействии и неумении мотивировать граждан открывать собственный бизнес. 

Читайте также
Из-за ремонта дороги жители Лепсы не получили  прибыли от купального сезона

"В Алакольском районе слабо развивается малый и средний бизнес. К примеру, в рамках программы "Ұлттық жоба" с начала года не реализован ни один проект. В животноводстве поголовье крупного рогатого скота составляет 35 тыс. голов, в год производится 43 тыс. тонн молока. В связи с этим руководству району необходимо заняться вопросами организации переработки молочной и мясной продукции, масличных культур", - считают в акимате Жетысуской области.

По официальным данным акимата Алакольского района в этом году посевы сельхозкультур составили 85 тыс. га, и район занимает 3-е место в области. При этом площадь масличных культур составила 27 тыс. га или 28% от общей площади пашни области. А вот сахарную свеклу в этом году тут не сажали. Говорят, из-за больших расстояний до работающих в регионе сахарных заводов: Коксуского и Аксуского.

Как выяснилось, местные фермеры испытывают проблемы с поливом полей, а руководство области якобы обещает им помочь с реконструкцией и ремонтом поливных каналов. 

"Вода из рек Тентек и Жаманты подается по каналам "Левобережный", ВМК-2, ВМК-4. В текущем году в целях улучшения пропускной способности осуществлена механическая очистка 36,8 км каналов и проведены бетонные работы в объеме 55 кубометров. 

Также за счет средств местного бюджета вносятся поправки в проектно-сметную документацию ремонта оросительной системы, на которую в 2015 году Исламский банк развития выделил 7,2 млрд тенге.

В дальнейшем будут запрошены средства из республиканского бюджета на строительство и ремонт ирригационной системы. Всего протяженность оросительных сетей района составляет 1242 км", - сообщили в пресс-службе акимата области.

Читайте также
Аким Жетысу Бейбит Исабаев объяснился по поводу затянувшегося ремонта дороги Талдыкорган-Оскемен

Как говорят в областном акимате, Алакольский район отстает и по темпам промышленного роста. На сегодняшний день здесь имеется всего 18 перерабатывающих предприятий. В основном это переработка рыбы, производство меда и хлебобулочных изделий. Также местные чиновники, оказывается, плохо умеют привлекать инвесторов. За 8 месяцев этого года в экономику района привлечено 26,4 млрд тенге инвестиций, что на 17% ниже уровня прошлого года.

Как известно, в Алакольский район в короткий купальный сезон, который длится всего полтора месяца, на озеро Алаколь устремляются тысячи туристов. Специально для них КТЖ запускает дополнительные железнодорожные составы. Не так давно в райцентре Ушарал открыли аэропорт, и в сезон сюда активно летают самолеты. А вот с наступлением осени жизнь в этой местности, похоже, замирает. И как выживают местные жители, при отсутствии промышленного производства, остается загадкой. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.