По окончательным данным ЦИК, Назарбаев набрал 97,75% голосов на президентских выборах

3800 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 28 Апр 2015, 10:38

За выборами осуществляли наблюдение более 1 тыс. представителей международных организаций и иностранных СМИ

Действующий глава государства Нурсултан Назарбаев на внеочередных выборах президента Казахстана набрал 97,75% голосов избирателей, сообщил председатель центральной избирательной комиссии РК Куандык Турганкулов, передает КазТАГ.

«Голоса избирателей в целом по республике распределились следующим образом: за Кусаинова Абельгази Калиакпаровича подано 57 718 голосов избирателей, что составляет 0,64% избирателей, за Назарбаева Нурсултана Абишевича – 8 833 250 или 97,75%, за Сыздыкова Тургуна Искаковича – 145 756 или 1,61%», - сказал К. Турганкулов на заседании центризбиркома во вторник.

Он добавил, что из 9 547 864 избирателей, включенных в списки, приняли участие в голосовании 9 990 920 человек или 95,21%.

26 апреля прошли внеочередные выборы президента Казахстана.

В организации и проведении выборов было задействовано 9965 избирательных комиссий. Из них 9741 участковая избирательная комиссия, а также 171 районная, 37 городских и 16 областных, городов Астана и Алматы территориальных избирательных комиссий. Явка избирателей по республике составила 95,22%.

За выборами осуществляли наблюдение более 1 тыс. представителей международных организаций и иностранных СМИ.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай