По факту самозахвата участка в Талдыкоргане начнут проверку

5262 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 05 Июл 2024, 14:00

Нашелся владелец земли, перекрывший дорогу и "подвинувший" столбы

После публикации Ratel.kz о странном землевладельце, перекрывшем дорогу общественного назначения, акимат города Талдыкоргана прислал письменный ответ.

Выяснилось, что собственник земли 15 лет не использовал надел по назначению, но умудрился не так давно перекопать там всю округу и перенести столбы линии электропередач в другое место.

При этом свои действия он не согласовывал с другими лицами, которые пользуются этой дорогой.

Читайте также
Чиновников Талдыкоргана подозревают в выдаче земель наобум

- На спорном земельном участке МАМЫРБАЕВЫМ. Б.Т. произведены работы по отсыпке земельного участка с захватом части грунтовой дороги, ведущей от ПКС “Мерекелик” к ПКС “Балыкты” и подхозу 1 отделения. При этом в рамках заключенного медиативного соглашения от 17 ноября 2023 года, заключенного между Мамырбаевым Б.Т. и ГУ “Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Талдыкорган” была перенесена опора линии электропередач.

Стоит отметить, что при заключении и утверждении данного медиативного соглашения, не учитывались интересы третьих лиц, пользующихся дорогой, а также мнение иных государственных органов о возможности использования земельного участка в границах, обозначенных Мамырбаевым Б.Т. Вместе с тем, земельный участок Мамырбаевым Б.Т. не использовался по целевому назначению более 15 лет. Участок не был координирован и по данным электронных баз земельных участков “Геопортал области Жетісу” и “ЕГКН”, расположен в совершенно ином месте.

При этом, 31 июля 2023 года иск Мамырбаева Б.Т. был возвращён Специализированным межрайонным административным судом области Жетісу. В настоящее время, в связи с установлением факта незаконного захвата части дороги, ГУ “Отдел земельных отношений города Талдыкорган” подготовлен запрос на предоставление материалов кадастрового дела, для дальнейшего направления запроса в ДУЗР о проведении проверки по факту незаконного захвата землеьного участка, - сказано в письменном ответе акимата Талдыкоргана.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай